Вестник Кавказа

Путин призвал "аккуратненько разобраться" с экстремизмом в соцсетях

Путин призвал "аккуратненько разобраться" с экстремизмом в соцсетях
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Борьба с экстремизмом в социальных сетях, безусловно, необходима, однако под нее нельзя подводить любые публикации. Такое заявление сделал сегодня президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по правам человека (СПЧ) комментируя жалобы на уголовное преследование пользователей за репост запрещенных изображений и информации о различных акциях.

Президент констатировал, что в настоящее время соцсети все чаще используются именно для экстремистской деятельности, в ответ на это у  государства возникает "естественное и законное желание противоборствовать, противостоять этому".

"У нас, вон, в ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка) вербуют со всей страны, до сих пор стараются уехать воевать на Ближнем Востоке, - проиллюстрировал свое заявление Путин.

Российский лидер, отметил также, что грань здесь чрезвычайно тонка, каждый случай требует особого подхода – "под эту сурдинку нельзя подводить все что ни попадя, с этим точно совершенно надо аккуратненько разобраться", - сказал президент России.  

Также Владимир Путин попросил передать соответствующие предложения, подготовленные правозащитниками, главе СПЧ Михаилу Федотову:  "Они нуждаются в проработке", - цитирует ТАСС.

Одновременно президент призвал к аккуратности в правоприменительной практике, касающейся законов по противодействию экстремизму и максимальной публичности всех возможных изменений. По его словам, "экстремисты или работают в неправовом поле, или злоупотребляют им…это их способ, у нас не может быть такого способа достижения своих целей", - сказал Путин.

При этом российский лидер дал согласие посмотреть на предложения членов Совета по правоприменительной практике, предупредив, что "это очень тонкая вещь". "В любом случае ничего не должно использоваться, что противоречит действующему закону Российской Федерации", -  заключил президент. 

9150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ