Вестник Кавказа

Путин призвал ООН заняться региональными конфликтами (включая Карабах)

Путин призвал ООН заняться региональными конфликтами (включая Карабах)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

ООН должна обращать особое внимание на региональные конфликты, заявил президент России Владимир Путин в ходе церемонии вручения верительных грамот от новых послов 20 стран в Кремле.

"ООН должна уделять особое внимание разрешению региональных конфликтов, обеспечению их прочного, устойчивого и долгосрочного урегулирования", - приводит его слова РИА Новости.

Российский лидер напомнил, что на очередной сессии Генассамблеи ООН прозвучала искренняя тревога в связи с растущим числом вызовов и угроз, с которыми приходиться иметь дело мировому сообществу.

"Приоритетом для всех стран должно быть безусловное соблюдение верховенства права, уважение прерогатив Совета Безопасности ООН как органа, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности", - подчеркнул глава государства.

Путин уточнил, что Россия поддерживает необходимость повышения эффективности ООН и, соответственно, ее реформирования и адаптации к современным требованиям сегодняшнего дня.

Он указал, что изменения при этом должны быть тщательно продуманы. "Считаем важным, чтобы любые качественные изменения в работе организации были продуманными и осуществлялись на основе если не согласия всех, то при большом консенсусе участников международного сообщества", - добавил президент России.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Фененко, слова президента касаются и урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в рамках которого ООН могла бы пойти тремя путями в качестве посредника. "Сценарий номер один связан с тем, что все мы за 25 лет могли убедиться, что Минская группа ОБСЕ так и не принесла никакого результата в качестве посредника, а значит, можно попытаться создать некий новый переговорный формат, теперь уже под эгидой ООН", - предложил он.

"Второй вариант – перенести Минскую группу из формата ОБСЕ в формат ООН, чтобы придать ей соответствующий, более существенный статус. И, наконец, третий вариант, наименее значительный – это отправка мониторинговой миссии ООН в зону конфликта, которая могла бы покончить со спекуляциями на тему, кто постоянно открывает огонь в зоне конфликта и срывает переговоры. Я пока вижу три таких варианта активизировать мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта с помощью ООН. Сейчас, увы, договоренности, достигнутые в прошлом году в Вене и Санкт-Петербурге, буксуют, и требуется тем или иным способом оптимизировать переговорный процесс", - обратил внимание Алексей Фененко.

Что касается слов Владимира Путина о необходимости соблюдать решения Совбеза ООН, то применительно к нагорно-карабахскому конфликту это означает выполнение четырех резолюций СБ, которые Армения до сих пор отказывается исполнять. По мнению доцента кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, для этого необходимо максимально развести вопросы деоккупации азербайджанских территорий и переговоров о статусе Нагорного Карабаха.

"На Армению здесь можно воздействовать через вынуждение ее соблюдать и продолжать переговоры на базе, опять же, венских и петербургских договоренностей, с деоккупацией сначала двух, а затем еще пяти оккупированных районов Азербайджана. Мы часто слышим от армянской стороны, неофициально, но из влиятельных кругов, что без дискуссии о статусе Карабаха не будет деоккупации – но эти две проблемы надо развести: сначала деоккупация, потом дискуссия о статусе Карабаха. В итоге, на сегодняшний день задача – вернуться назад к венским и петербургским договоренностям, не позволить им сорваться", - заключил Алексей Фененко.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

15615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ