Вестник Кавказа

Путин поздравил мусульман России с праздником Курбан-Байрам

Путин поздравил мусульман России с праздником Курбан-Байрам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня вечером в России, как и на всей планете, мусульмане начнут отмечать один из двух важнейших по значимости праздников Ислама - Курбан-Байрам.

История этого удивительного праздника начинается со времен почитаемого не только в Исламе, но также в христианстве и иудаизме Авраама - Ибрахима согласно Корану. Для мусульман этот праздник - одна из возможностей проявления покорности Творцу. Кто-то совершает заклание жертвенного животного, а кто-то раздаёт определённую сумму нуждающимся, делая это напрямую или через специальные благотворительные фонды. Всё это является достойным выполнением традиции, ведь словом "курбан" именуется всё то, что делает человека ближе к Всевышнему, то есть это определенное духовное обращение к Творцу.

Сегодня со словами поздравления в адрес мусулман России обратился президент России Владимир Путин. В своем послании российский президент подчеркнул тот важный вклад, который вносят мусульмане страны в поддержание и развитие межконфессионального и межнационального мира, в единение народов, отметил активную роль мусульман в благотворительной деятельности, сохранении семейных традиций, противодействии религиозной нетерпимости и экстремистским правонарушениям.

Коснувшись самого праздника Курбан-Байрам, Владимир Путин отметил: "На протяжении столетий этот праздник проникнут самыми добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра, милосердия и взаимного уважения, раскрывает глубину непреходящих духовных ценностей ислама".

Как сообщал "Вестник Кавказа", в этом году, как и ранее, московские власти выделили дополнительные площадки для проведения специальной молитвы, которая состоится в пятницу утром. Помимо четырех московских мечетей праздничный намаз будет организован в Олимпийском комплексе "Лужники" на поле для гольфа у Лужнецкой набережной, в шатре рядом с ФОК "Изумрудный" в Южном Бутово, а также в парке "60-летия Октября" на Коломенской улице.

В обеспечении общественного порядка и безопасности в местах проведения праздника в российской столице будут задействованы около 3 тыс. сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и дружинников.
12665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ