Вестник Кавказа

Путин посетит "Кавказ-2016" - СМИ

Путин посетит "Кавказ-2016" - СМИ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Финальный этап крупнейшего стратегического командно-штабного учения "Кавказ-2016", начавшегося 5 сентября в Южном военном округе (ЮВО), может посетить президент России Владимир Путин.

По информации СМИ, в Минобороны России уточнили, что учения будут проходить на полигонах ЮВО, а также в акваториях Черного и Каспийского морей. В ведомстве отметили, что намерены проверить уровень подготовки органов военного управления по руководству межвидовыми группировками войск. Командиры и штабы получат практику в планировании, подготовке и ведении военных действий. Всего в учениях будет задействовано около 12,5 тыс военнослужащих, авиация, боевая техника и корабли.

В военном ведомстве подчеркнули, что накануне семь самолетов Су-27 истребительного авиационного полка, дислоцированного в Карелии, перебазировались на оперативный аэродром в Адыгее, где выполнят маневры по уничтожению целей в воздухе и на земле. Также в высшую степень боевой готовности приведены подразделения отдельной мотострелковой бригады ЮВО, дислоцированной в Волгоградской области на полигоне "Прудбой".

Особое внимание, будет уделено противовоздушной обороне. Подразделениям ВКС предстоит отразить удары авиации условного противника, взаимодействуя с беспилотниками типа "Орлан-10" и "Элерон", подчеркнули в Министерстве обороны.

В свою очередь ВМФ выполнит задачи по охране и обороне внутренних водных путей в прибрежной зоне Каспийского моря (организация морской блокады, пресечение отхода бандформирований и освобождение захваченных террористами судов), а авиация и береговые силы Черноморского флота отразят нападение условного противника.

Учение "Кавказ-2016" началось спустя пять дней после масштабной проверки боеготовности войск в ЮВО. Учение продлится до 10 сентября, передает "Интерфакс".

13230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ