Вестник Кавказа

Путин обсудит с премьером Венгрии поставки российского газа

Президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Венгрию, где проведет переговоры с премьером Виктором Орбаном и встретится с президентом страны Яношем Адером.

Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, после прибытия российский лидер возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата у монумента тысячелетия Венгрии, затем примет участие в церемонии открытия после масштабной реставрации советского воинского мемориального комплекса на центральном кладбище Будапешта. "Это событие, естественно, приурочено к 70-й годовщине освобождения Будапешта", - пояснил Ушаков. Во время церемонии Путин возложит венок к мемориалу советским солдатам. Помощник главы государства напомнил, что на территории этого комплекса захоронено более 5 тыс военнослужащих советской армии, в том числе 21 Герой Советского Союза.

По окончании этого мероприятия Путин проведет переговоры с премьер-министром Венгрии сначала наедине, потом в узком составе, а следом - в расширенном составе в формате рабочего обеда. После этого состоится подписание совместных документов и пресс-конференция. В завершении визита российский президент встретится с Яношем Адером.

Ушаков отметил, что к подписанию готов пакет из пяти документов. В их числе - соглашения о межрегиональном сотрудничестве, о сотрудничестве в области высшего образования, о сотрудничестве в сфере здравоохранения, об открытии генконсульства Венгрии в Казани, а также о подготовке персонала в области атомной энергетики.

По словам помощника президента, одной из тем переговоров будет сотрудничество двух стран в газовой сфере, в том числе возможность продления действующего или заключение нового российско-венгерского контракта о поставках газа.

"Действующий контракт истекает в декабре 2015 года. Очевидно, что этот вопрос будет обсуждаться - или продление старого контракта, или будет достигнута договоренность о новом контракте", - цитирует Ушакова ТАСС. Он отметил, что обсуждение данного вопроса будет происходить также в связи с вынужденным отказом России от проекта "Южный поток".

Кроме того, Путин и Орбан планируют обсудить строительство двух новых энергоблоков на венгерской атомной электростанции "Пакш".

Планируется, что в ходе переговоров могут быть затронуты вопросы о поставках российского подвижного состава для метрополитена в Будапеште. Российские предприятия, в частности "Метровагонмаш", готовы принять участие в тендере на поставку вагонов для Будапештского метрополитена. Стоимость контракта оценивается в 250 млн евро. По словам Ушакова, на переговорах будет обсуждаться и сотрудничество двух стран в сельском хозяйстве и здравоохранении.

8115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ