Вестник Кавказа

Путин: необходимо проанализировать все цветные революции

Путин: необходимо проанализировать все цветные революции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

О необходимости провести анализ событий на Украине и всех "цветных революций" последнего времени заявил президент России Владимир Путин. Он предостерег парламентариев от того, чтобы после такого анализа они не занялись ограничением законных прав граждан.

"Что касается анализа всех "цветных" революций, в том числе последних событий на Украине, - безусловно, такой анализ мы должны сделать, с тем чтобы оградить наших граждан от произвола различных ультрас, от произвола террористических элементов и людей с крайними взглядами", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

"То, что мы должны анализировать события, которые вокруг нас происходят в информационной сфере, в протестном движении - это безусловно, только я вас призываю к тому, чтобы на этой волне не напринимать каких-то решений, которые существенным образом ограничили бы гражданские свободы, право граждан на выражение своего мнения", - обратился президент к членам Совета Федерации.

Путин попросил парламентариев "быть аккуратными". "Нам нельзя впадать ни в какую эйфорию и создавать условия, неприемлемые для гражданского общества для защиты своих прав", - указал президент. "Граждане страны должны всегда понимать, что у них есть набор средств и методов - законных средств и методов, которыми они могут воспользоваться, чтобы предъявить претензии власти, если другим способом это сделать невозможно, в том числе митингами, демонстрациями, шествиями", - считает глава РФ.

Такое волеизъявление, по словам Путина, "должно быть в рамках закона". "Никто не должен претендовать на то, чтобы выходить за эти рамки, использовать только мирные методы, и чтобы власть не создавала для себя тепличные условия и не пряталась за какие-то репрессивные рамки, безмерно расширяя свою репрессивную функцию", - отметил президент. Он повторил, что "это все должно быть в известном балансе".

Глава государства призвал парламентариев ответственно подходить к решению подобных вопросов.

Таким образом Путин прокомментировал выступление главы Комитета Совета Федерации Андрея Клишаса, который, приведя в пример огромное количество жертв на Украине во время митингов, высказался за корректировку российского законодательства о митингах. По его словам, "мониторинг правоприменительной практики показывает, что есть граждане, которые систематически привлекаются к ответственности за нарушение порядка". За нарушения закона о митингах, по его мнению, нужно установить не только административную, но и уголовную ответственность.

8480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ