Вестник Кавказа

Владимир Путин и Си Цзиньпин скрепили сотрудничество России и Китая

Владимир Путин и Си Цзиньпин скрепили сотрудничество России и Китая
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Пекине на полях саммита АТЭС прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, по результатам которых главы двух государств выступили с совместным заявлением, подчеркнув необходимость придерживать избранной линии сотрудничества, независимо от происходящих на международной арене событий.

"Какие бы перемены ни происходили в международной обстановке, мы должны придерживаться занятой линии, расширять и углублять всестороннее взаимовыгодное сотрудничество", — подчеркнул Си Цзиньпин.

Владимир Путин, в свою очередь, обратил внимание на значимость партнерских отношений России и Китая для международного сообщества. "Чрезвычайно важным является взаимодействие наших стран для того, чтобы удерживать мир в рамках международного права, делая его более стабильным", — заявил он.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что в ходе переговоров Путин и Цзиньпин говорили о возможности рассчитываться юанями при совершении сделок между российскими и китайскими компаниями. "Значительное внимание было уделено теме взаимных расчетов в самых разных областях, включая такие чувствительные, как ВТС, в юанях, что будет способствовать укреплению юаня как резервной региональной валюты", — поведал Песков.

Он также добавил, что Путин подарил Цзиньпину российский смартфон "Йотафон-2", в который была заранее загружена символика России, Китая и АТЭС.

По итогам встречи в присутствии лидеров двух государств были подписаны 17 двусторонних документов, в частности, - меморандум в сфере поставок российского газа в Китай по "западному маршруту", рамочное соглашение между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией о газовом экспорте, меморандум о взаимопониманием между "Газпромом" и Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорацией.

Также "Роснефть" подписала рамочное соглашение с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией о покупке китайской China National Oil and Gas Exploration and Development" 10% российской "Ванкорнефти", Сбербанк – рамочное соглашение с Китайской компанией страхования экспортных кредитов. Заключено техническое соглашение по вопросам временного изменения пункта поставки на период 2015-2017 годов по долгосрочному контракту купли-продажи сырой нефти от 21 июня 2013 года на условиях предоплаты в рамках соглашения между правительствами двух стран.

"РусГидро" подписала соглашение с "Санься" о совместном финансировании, строительстве и эксплуатации гидроэлектростанций на Дальнем Востоке, а с Power China – о сотрудничестве в области строительства гидроаккумулирующих станций. Подписаны условия финансирования для соглашения о кредите покупателю с целью кредитования сделок клиентов между Сбербанком и экспортно-импортным банком Китая, три контракта между "Евроцементгрупп" и "Синома интернэшнл ЦДРИ" на поставку оборудования, соглашение о сотрудничестве между банком ВТБ и Huawei Technologies, меморандум о взаимопонимании между Внешэкономбанком, ВЭБ Азия, агентством по ипотечному жилищному кредитованию и государственным банком развития Китая.

8445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ