Вестник Кавказа

Путин: МРОТ будет доведен до прожиточного минимума с 1 мая этого года

Путин: МРОТ будет доведен до прожиточного минимума с 1 мая этого года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум будут уравнены с 1 мая 2018 года. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода.

Глава государства в связи с этим обратил внимание, что уравнять два показатели планировалось с 1 января 2019 года. "У нас позитивная динамика российской экономики сохраняется", - отметил Путин. "У нас есть возможность с 1 мая текущего года уравнять МРОТ и прожиточный минимум", - сообщил он. "Мы это сделаем", - цитирует президента ТАСС.

Путин напомнил, что сейчас МРОТ составляет "всего 9489 рублей". "Сколько я себя помню, мы все время говорили и продолжаем говорить о необходимости уравнять минимальный размер оплаты труда с так называемым прожиточным минимумом", - рассказал он, добавив, что прожиточный минимум в настоящее время составляет более 11 тыс рублей. "Вопрос всегда сводился к одному - к отсутствию бюджетных возможностей", - указал президент. При этом, по его словам, "совершенно очевидно", что это, во-первых,  несправедливо, во-вторых, "искривляет рынок труда", который "должен быть цивилизованным". "Человек должен получать хотя бы минимум, чтобы иметь возможность прожить на эти деньги", - подчеркнул глава государства.

13115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ