Вестник Кавказа

Пройдет общественное обсуждение Основ госполитики России в сфере культуры

Пройдет общественное обсуждение Основ госполитики России в сфере культуры
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Основы государственной политики в области культуры могут быть утверждены после общественного обсуждения и рассмотрения в парламенте осенью этого года, сообщил помощник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

"Это проект, который в случае одобрения (президентом) нужно будет направить на широкое общественное обсуждение на разных площадках - и в Общественной палате, и в Госдуме, и в Совете Федерации, и на молодежных форумах, с тем, чтобы по итогам этих обсуждений сформировать окончательный текст. Будем просить вас утвердить Основы государственной политики осенью", - заявил Толстой на встрече с президентом Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

По словам Толстого, предварительные материалы к документу уже активно обсуждаются в обществе, что говорит о том, что "проблемы культуры назрели чрезвычайно".

В соответствии с поручением президента для разработки "Основ государственной политики в области культуры" была создана специальная рабочая группа, главой которой стал руководитель администрации Кремля Сергей Иванов, а ответственным секретарем - советник президента по культуре Толстой. Активное обсуждение "Основ…" началось в апреле, когда документ был представлен в Госдуме РФ перед вынесением на всеобщее рассмотрение.

7770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ