Вестник Кавказа

Провал в СБ ООН не охладит пыл сторонников трибунала над Россией

Накануне в СБ ООН прошло голосование по малайзийскому проекту резолюции предусматривавшему учреждение международного трибунала по крушению "Боинга" на Донбассе 17 июля 2014 года.

За него проголосовали 11 членов Совбеза. Китай, Венесуэла и Ангола воздержались при голосовании.

Россия воспользовалась своим правом вето и заблокировала проект резолюции.

Позднее в МИД РФ объяснили такое решение несвоевременностью и контрпродуктивностью идеи о создании подобного трибунала. "Наши настойчивые разъяснения о несвоевременности и контрпродуктивности такого шага, не имеющего прецедентов в прошлом, и к тому же задолго до завершения ведущегося расследования обстоятельств гибели самолета, не были восприняты", - цитирует сообщение внешнеполитического ведомства РИА Новости.

"В этих условиях Российская Федерация, всячески стремившаяся предотвратить раскол в СБ ООН и перевести вопрос в конструктивное русло, не сочла возможным пропустить навязываемое Совету Безопасности политизированное решение, проголосовав против него", - добавили его представители.

"Хотели бы вновь подтвердить нашу приверженность тщательному и объективному международному расследованию крушения малайзийского авиалайнера. Россия и впредь будет прилагать самые энергичные усилия по оказанию всевозможного содействия расследованию катастрофы", - резюмировали в МИД.

Заместитель председателя Редакционного совета "Вестника Кавказа", гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев заметил, что, хотя в ООН теперь история с попыткой созвать международный трибунал по крушению "Боинга" закончена, ее инициаторы не оставят своих попыток устроить суд над Россией. "Теоретически они могут придумать что-то еще, в конце концов, далеко не все международные операции проходят через легитимацию Совбеза ООН, поэтому, особенно в рамках попыток США возможно создание некой параллельной системы международного права. Им же главное создать хоть какую-то видимость легитимности", - пояснил он.

"Если полная легитимность за счет ООН не получилась, то надо придумать какую-нибудь частичную, для этого США можно собрать своих союзников  в конце концов, санкции против России они ввели же безо всякого Совбеза ООН, так что и теперь могут что-то в этом роде придумать. Рычагов воздействия у Штатов в этом плане достаточно. Та же резолюция, внесенная на голосование, есть результат такого воздействия. Другое дело, что в таких международных органах, как Совет безопасности ООН, они не могут это реализовать, так как мы имеем там право вето", - добавил Сергей Михеев.

Заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, чрезвычайный и полномочный посол Андрей Бакланов согласился с тем, что в целом тема международного трибунала по "Боингу" не закрыта. "С учетом того, что аргументация наших противников носит достаточно искусственный характер, они будут цепляться за любые сюжеты, несмотря на то, что все более очевидным становится отсутствие какой-либо логики у тех рассуждений, которые они выставляют. Думаю, и этот сюжет, возможно, не будет сейчас закрыт, а продолжит муссироваться в других формах, как и целый ряд других подобного рода утверждений, которые не имеют под собой основы, но направлены на то, чтобы дезориентировать общественные мнение по этим направлениям", - ожидает дипломат.

По его оценке, в ближайшее время тема трибунала будет одним из "фронтов" информационной войны против России. "На Западе понимают, что в установленном порядке реализовать эту идею невозможно, поэтому речь идет о том, чтобы в информационном фоне присутствовал еще один сюжет, раздражающий российскую сторону и создающий впечатление нашей виновности. Сам по себе сюжет  это самоцель в какой-то мере. Дело не в создании этого трибунала, который вряд ли может прийти к каким-то обоснованным выводам, которые устраивали бы наших противников. Речь идет о том, чтобы было как можно больше всякого рода антироссийских утверждений, дабы вместо того, чтобы реализовать договоренности, которые были достигнуты в Минске, в центре внимания были искусственно подпитываемые сюжеты, которые ни к чему, кроме конфронтации, не ведут", - рассказал Андрей Бакланов.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин, в свою очередь, напомнил, что Украина объявила сегодня о неком "плане Б". "Этот план, видимо, предусматривает создание трибунала со статусом пониже. Позиция Россия в данном случае однозначная  это не трибунал, а попытка создать судилище, которое не будет восприниматься Россией как адекватный орган правосудия. Виктор Чуркин довольно четко дал понять приоритеты России и тезисно обозначил претензии России к следственной группе, которая ведет это расследование. Попытка игнорировать эти замечания России ведет лишь к тому, что будет подвергнута сомнению объективность конечного, итогового доклада, который подготовит группа", - обратил внимание он.

"У инициаторов создания этого трибунала рычаги только вне рамок международного права. В этой связи их применение, конечно, получит адекватную оценку и реакцию со стороны России", - заключил Алексей Мухин.

11230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ