Вестник Кавказа

Протестующие отправили в отставку генпрокурора Грузии

Сегодня вечером после массовой акции протеста ушел в отставку генпрокурор Грузии Ираклий Шотадзе. Тысячи людей собрались у здания Генпрокуратуры, чтобы выразить свое недовольство неспособностью грузинских правоохранителей найти убийц Давида Саларидзе, зарезанного вместе с Леваном Дадунашвили 1 декабря прошлого года.

«Сегодня я покидаю должность, однако уверен, что правосудие по этому делу будет установлено», - цитирует его Интерфакс.

Напомним, что по итогам расследования поножовщины старшеклассников в Тбилиси были задержаны двое подростков по подозрению в убийстве Дадунашвили и Саларидзе. Состоявшийся сегодня суд подтвердил, что эти двое убили Дадунашвили, однако посчитал, что Саларидзе, получивший 12 ножевых ранений, не был убит именно этими школьниками.

Взбешенный Заза Саларидзе, отец убитого, призвал всех, чьи права были нарушены какими бы то ни было правоохранителями, выйти с протестом к Генпрокуратуре. На момент ухода Шотадзе в отставку перед зданием было порядка 2 тыс человек, и сейчас их число только увеличивается. Стихийно аналогичные акции начались и в других грузинских городах.

«Следствие длилось шесть месяцев, но сегодня по вердикту суда убийцы моего сына не установлены. А все потому, что убийцами являются сыновья влиятельных людей, которых покрывает прокуратура», - пояснил свой протест Заза Саларидзе.

17260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ