Вестник Кавказа

Присоединение к России пошло экологии Крыма на пользу

Присоединение к России пошло экологии Крыма на пользу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

За время, прошедшее с момента присоединения Крыма к России, экологическая ситуация на полуострове заметно улучшилась, заявил, выступая на первом заседании Общественного совета, осуществляющего контроль за строительством Керченского моста, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Уже сегодня, спустя два года после воссоединения Крыма с Россией, мы можем констатировать позитивные изменения экологической ситуации в регионе. В 2015 году уровень загрязнения атмосферного воздуха в Симферополе, Керчи, Ялте, Севастополе оценивался как низкий. Высокий уровень загрязнения воздуха фиксировался только в Армянске и Красноперекопске", - цитирует его ТАСС.

При этом министр отметил, что наиболее важные изменения связаны не со статистикой по выбросам и сбросам, а с качеством управленческих решений в сфере охраны окружающей среды. "Сегодня в Крыму выстраиваются элементы эффективной системы управления воздействием на компоненты природной среды, формируется система экологического воспитания и образования", - сказал Донской.

По словам главы Минприроды, по окончании строительства Керченского моста будут рекультивированы более 200 га земель. "Отдельно хотелось бы обратить внимание на то, что после завершения строительства предполагается проведение работ по рекультивации земель на площади более 200 га. Не менее серьезные меры в рамках проекта направлены на компенсацию воздействия на объекты растительного и животного мира. Так, в ходе проектирования и инженерно-экологических изысканий из зоны будущего строительства в аналогичную среду обитания переселены краснокнижные растения и животные", - сообщил министр, заверил, что на объекте ведется постоянный мониторинг изменения экологической ситуации, проб почвы, воды и воздуха, оценивается состояние водных биоресурсов, растительного и животного мира.

Принимавший участие в заседании заместитель генерального директора "Инженерного центра "Мосты и тоннели" Глеб Ватлецов выразил мнение, что местная экосистема сможет полностью восстановиться спустя 10-15 лет после завершения стройки. "В целом любая (экологическая) система восстанавливается 10-15 лет. Поэтому очень важно провести те компенсационные мероприятия, о которых мы говорили, чтобы ускорить вопросы восстановления экосистемы. Пересадка краснокнижных (видов растений должна быть осуществлена). Но это всегда годы", - сказал он.

Компенсационные мероприятия в районе постройки Керченского моста предполагают строительство 42 временных и 32 постоянных очистных сооружений для очистки и обеззараживания воды, переселение краснокнижных видов животных, строительство непрозрачных шумозащитных экранов для того, чтобы исключить гибель птиц, перемещение 8 краснокнижных видов растений и так далее.

11830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ