Вестник Кавказа

Приход "Роснефти" на "Абшерон" станет большим прорывом в отношениях России и Азербайджана - эксперт

Приход "Роснефти" на "Абшерон" станет большим прорывом в отношениях России и Азербайджана - эксперт
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В СМИ появилась информация о том, что Москва, фактически, решила произвести кардинальный разворот своей политики относительно Баку, основываясь на действительных экономических интересах обеих стран, при этом получив в ответ симметричное желание сотрудничать и работать вместе: ОАО "Роснефть" намерена войти в число участников азербайджанского газового проекта "Абшерон" на шельфе Каспийского моря.

По словам источников агентства Reuter, именно об этом говорил глава "Роснефти" Игорь Сечин во время недавней поездки в Баку на переговорах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Также для решения этого вопроса Сечин встречался в Баку и с представителями акционера проекта - французского Total.

Агентство также сообщило, что президента России Владимира Путина во время августовского визита в Азербайджан (которое будет предварять поездку в Иран) будут сопровождать президенты компаний "Роснефть", "Транснефть" и "ЛУКойл".

Президент CKKAП ("Союз Компаний Консалтинг-Аналитика-Пиар") Исмаил Агакишиев подчеркнул в интервью "Вестнику Кавказа", что это событие говорит о настоящем прорыве в российско-азербайджанских отношениях.

Агакишиев напомнил, что история сотрудничества России и Азербайджана в нефтегазовой сфере имеет глубокие корни в новейшей истории. "Представителем российских нефтяных компаний в тех контрактах, по которым добыча углеводородов осуществлялась в азербайджанском секторе Каспия, была компания "ЛУКойл", "ЛУКойл" представлял Россию и 20 сентября 1994 года, когда был заключён контракт по "Азери-Чираг-Гюнешли", в котором российская компания получила 10%. В то время заключению контракта со стороны России поспособствовали Виктор Черномырдин, который был тогда премьер-министром, Юрий Шафраник, министр топлива и энергетики, и, естественно, руководитель "ЛУКойла" Вагит Алекперов. Вопрос секторального деления дна Каспийского моря был окончательно решён после прихода Владимира Владимировича Путина в 2000-м году, когда было заключено соответствующее соглашение, и это, конечно же, помогло дальнейшему развитию двусторонних отношений в этой сфере. "ЛУКойл" также участвует в другом крупном контракте по освоению месторождения "Шахдениз", до сих пор добывая газ наряду с другими международными компаниями и SOCAR и поставляя этот газ в Европу", - рассказал эксперт.

Однако в 90-е годы, по словам Агакишиева, попросту не хватало структур на уровне "ЛУКойла", которые имели бы возможность инвестировать в зарубежные проекты и месторождения, а теперь ситуация в корне изменилась. "На сегодняшний день "Роснефть" самая крупная российская компания, сегодняшние реалии сильно отличаются от тех реалий, которые были в 90-х годах, сегодня российские компании не только имеют историю по добыче за пределами России, но и соответствующие технологии, оборудование и финансы", - пояснил президент СККАП, добавив, что всё это позволяет России более активно участвовать в азербайджанских проектах.

"Я считаю, что история повторяется, и повторяется на очень позитивной ноте. Не секрет, что во внешней политике России всегда было два направления: военно-политическое и прагматическое, основанное на экономической выгоде. Азербайджан всегда был сторонником российской прагматики, именно её продуктом стали в 90-е годы контракты с "ЛУКойлом". По этой модели строятся и отношения России с Турцией. Если же теперь прагматические отношения между РФ и Азербайджаном будут закреплены экономическими проектами, подобными участию "Роснефти" в "Абшероне", это станет подлинным прорывом в двусторонних отношениях и принесёт обеим странам как экономическую, так и политическую выгоду", - подчеркнул Исмаил Агакишиев.

Отметим, что в настоящее время акционерами проекта "Абшерон" являются SOCAR и Total (у каждой по 40%), а также французская GDF Suez SA. Запасы месторождения оцениваются в 150-300 млрд кубометров газа.

12540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ