Вестник Кавказа

Приговор Навальному: реакция официального Запада и российских экспертов

Приговор Навальному: реакция официального Запада и российских экспертов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Общественным событием не только этого дня, но и всего лета в России стало оглашение приговора известному оппозиционеру Алексею Навальному, баллотирующемуся на мэрских выборах в Москве, по делу "Кировлеса". Кировским судом Навальный был признан виновным и приговорён к пяти годам лишения свободы.

Запад отреагировал на приговор негативно. Сама глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон выразила надежду, что он будет пересмотрен в суде вышестоящей инстанции. "Этот исход с учетом процедурных недостатков вызывает серьезные вопросы относительно состояния верховенства права в России. Верховный представитель (ЕС по иностранным делам и политике безопасности) надеется, что наказания будут пересмотрены в процессе апелляции" – приводит её заявление РИА Новости.

От имени США высказался посол в России Майкл Макфол. "Мы глубоко разочарованы осуждением @Navalny и явными политическими мотивами этого судебного процесса", — написал он в Twitter. С подобными комментариями выступили и Великобритания, и Франция.

Эксперты "Вестника Кавказа" разошлись во мнениях по политическому содержанию этого события. Так, Сергей Тихомиров предостерёг от каких бы то ни было комментариев любых участников и наблюдателей процесса. "В отношении подобных дел давать любые комментарии - дело неблагодарное. В то же время, это очень простой способ прорекламировать себя опять-таки по той же самой причине. Любой комментарий вызовёт резонанс, критику, а значит, создаст рекламу комментирующему", - пояснил Тихомиров, добавив, что по решению суда комментарии должны давать только юристы и имеющие доступ к доказательной базе обвинения.

"У меня нет какой-то внутренней информацией. Если оперировать теми данными, которые находится в свободном для простых граждан доступе, то о чём тут говорить? Был суд, вынесено решение. Если защита это решение считает неверным, то она может подать апелляцию", - сказал эксперт.

Главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов, в свою очередь, подчеркнул, что у приговора Навальному именно сейчас не может не быть политического подтекста. "Это означает, что Кремль в канун избирательной кампании в регионах, и прежде всего выборов московского мэра, готов идти по самому жёсткому сценарию, отсекая тем самым кандидатов от оппозиции, не давая им по формальному принципу возможности участвовать в избирательной кампании", - пояснил он.

"Теперь очевидно, что у московского мэра Сергея Собянина реальных конкурентов на выборах не будет. Какое-то количество голосов наберёт представитель коммунистов Иван Мельников, но "проект Навальный" представлялся более перспективным, учитывая оппозиционные настроения части московского электората. У политологов не было сомнений в победе Собянина, но без участия в выборах Навального фактически исчезла последняя интрига", - подчеркнул Власов.

7575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ