Вестник Кавказа

Президентские выборы в Грузии стали важным достижением для нее и всего Южного Кавказа - ПАСЕ

Специальная комиссия ПАСЕ опубликовала отчет, посвященный президентским выборам в Грузии, прошедшим 27 октября.

В документе говорится, что они были "эффективно администрированными, прозрачными и были проведены в мирной конструктивной обстановке. Были защищены основные права - выражения, перемещения и собраний, и кандидаты смогли провести избирательную кампанию без ограничений. Всего за один год после парламентских выборов, с помощью избирательной администрации, граждане Грузии на этих президентских выборах еще раз продемонстрировали свою политическую зрелость в мирной атмосфере. Эти выборы являются важным достижением для страны и всего Южного Кавказа".

В частности, отмечается, что день выборов прошел спокойно. Авторы отчета написали о том, что голосование проходило последовательно. Как сам его процесс, так и подсчет голосов были проведены профессионально, хотя на некоторых избирательных участках, в основном на селе, и были отмечены случайные недочеты в процедуре подсчета голосов.

В отличие от предыдущих выборов кандидаты в президенты смогли проводить свою избирательную кампанию свободно, без ограничений, в том числе и в населенных национальными меньшинствами регионах.

По мнению членов комиссии, принятый в 2011 году избирательный кодекс значительно улучшил законодательство страны.

Вместе с тем они обратили внимание на некоторые недостатки, в связи с чем дали грузинской стороне некоторые рекомендации. В частности, в отчете отмечаются имевшие место ограничения в связи с правом избирательной поддержки и продолжающееся несоответствие избирательной кампании и финансирования политических партий. Кроме того, авторы документа упоминают о недопустимых фактах политически мотивированного насилия и угроз в отношении сторонников оппозиции, а также давления на государственных служащих. В связи с этим они обращают внимание правоохранительных органов на необходимость расследования подобных нарушений, сообщает Тренд.

7235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ