Вестник Кавказа

Президентские выборы в Грузии пройдут без "дня тишины"

В Избирательный кодексе Грузии не предусмотрен "день тишины" перед выборами, сообщили представители ЦИК. Накануне предстоящих 27 октября президентских выборов кандидаты имеют право продолжать свою избирательную кампанию - проводить встречи с избирателями, делать заявления для прессы.

Как сообщили в ЦИК, агитация за того или иного кандидата запрещена только непосредственно в день выборов - недопустимо размещение предвыборной рекламы в теле- и радиоэфирах, на избирательных участках и рядом с ними не могут находиться лица в одежде, а также с аксессуарами с символикой кандидатов, нельзя раздавать агитационные буклеты и листовки. Запрещается и обнародование до окончания голосования в 20:00 часов по местному времени (20:00 мск) 27 октября результатов опросов общественного мнения, включая экзит-поллов.

Председатель ЦИК Тамар Жвания накануне заявила, что "в нынешней предвыборной кампании и обстановке нет той напряженности, которая была на прежних выборах". Она выразила уверенность в том, что предстоящие выборы президента "будут самыми спокойными и свободными в истории Грузии", приводит её слова ИТАР-ТАСС. Такого же мнения придерживается и значительное большинство местных и зарубежных политиков, общественных деятелей, наблюдателей.

Представители правящей коалиции "Грузинская мечта", многие политики и эксперты отмечают, что "такая спокойная обстановка в канун выборов - это результат того, что после прошедших 1 октября 2012 года парламентских выборов в стране прекратился террор и насилие, которые имели место в Грузии в 2004-2012 годах в отношении политических оппонентов, общественных деятелей, бизнесменов, инакомыслящих". Перед нынешними выборами не зафиксированы стычки между представителями тех или иных политических сил, не замечены случаи преследования сторонников кандидатов в президенты со стороны правоохранительных органов.

6675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ