Вестник Кавказа

Престиж российской армии высок, как никогда

Престиж российской армии высок, как никогда
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вооруженные силы России пользуются доверием абсолютного большинства населения страны, заявила замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова.

"Вооруженным силам доверяют 86% россиян. Сегодня наша армия крепка, как никогда, сильна, как никогда. Сегодня наша молодежь не бегает и не стремится убежать от выполнения своего конституционного долга", - цитирует ее Газета.ru.

Шевцова добавила, что российская молодежь стремится вступить в ряды армии, поскольку "служить стало престижно и даже модно".

"Вестник Кавказа" узнал у военных экспертов, чем обусловлен такой рост престижа Вооруженных сил РФ.

По мнению главного редактора газеты "Журналистская правда" Владислава Шурыгина, в достижении такого результата "сыграл громадную роль авторитет команды Сергея Шойгу, который пришел на смену прежнему министру обороны Анатолию Сердюкову, который фактически был символом деградации". "Личный авторитет Сергея Кужугетовича, который он заработал в качестве спасателя, очень высок. И на своем новом посту он проявил большую эффективность", - сказал он.

"Во-вторых, за эти два года было проделано то, что раньше не могли сделать, была осуществлена полноценная военная реформа. Конечно, по-другому стали солдат одевать, по-другому стали солдат кормить. Солдаты служат год в очень комфортных условиях. Армия перестала заниматься непонятной муштрой и хозработами, она занялась боевой подготовкой. Это опять же позволяет людям реализовать себя на этом поприще", - считает эксперт.

"И, конечно, сыграла громадную роль военная операция, которая была проведена в Крыму", - добавил он.

"Все это в комплексе, конечно, очень сильно изменило отношение общества к армии", - резюмировал Владислав Шурыгин.

Что касается того факта, что на Северном Кавказе престиж армии был необычайно высок и до всех этих преобразований, эксперт выразил мнение, что это в первую очередь связано с тем, что там "служба традиционно рассматривалась как часть образа мужчины". "И человек, который не служил, который чурается оружия, который его сторонится, он, конечно, не имеет уважения в глазах окружающих. Во-вторых, служба в этом случае часто была первой ступенькой в карьере как в органах МВД и прокуратуры, так и на госслужбе, которые опять же традиционно всегда считались престижными на Кавказе", - считает он.

Председатель экспертно-консультативного совета ФТС России Валерий Шнякин отметил, что не последнюю роль в этом сыграла и "солидная социальная защита военнослужащих". "Никогда в истории Вооруженных сил Советского Союза и России не было такого колоссального решения вопроса об обеспечении жильем. Как жильем служебным, так и для тех военнослужащих, которые отслужили". – отметил эксперт.

"Во-вторых, это финансовое положение, которое на порядок улучшилось. Можно отметить то, что введена контрактная система. Еще бы я отметил принятый закон в прошлом году для военнослужащих, прежде всего, для офицерского состава, который на пять лет продлил возможность несения службы. Представьте себе, что такое: полковник в 50 лет уходил на пенсию. Особенно в таком звании, когда люди находились в преподавательской работе, передавали свой опыт, теоретические знания. И в 50 лет - и на пенсию. Это было бы не очень хорошо, не очень здорово. Тот же генерал Маевский в 50 стал генералом, когда мужчина, как говорится, в самом расцвете сил", - напомнил он.

"Всегда идет ротация военнослужащих, и они находят места, где можно служить достойно, на ответственной должности, передавать свой опыт, или отправляются в систему военкоматов, в систему воспитательной работы. Сейчас очень много мест, где люди, имеющие и практический, и, тем более, боевой опыт, могут его применить", - сказал Шнякин.

"Надо отдать должное нашему президенту, нашему министру обороны, которые лично несут ответственность за готовность, боесостояние и обеспеченность военнослужащих. Честь и хвала им за это ", - добавил эксперт.

Непоколебимый престиж армии среди представителей кавказских народов он объяснил их особым менталитетом. "Они всегда отличались своей воинственностью, терпеливостью, преданностью. Этому надо отдать должное. И мы это помним еще со времен царской армии, когда были чисто кавказские подразделения. Мы и сейчас видим это, даже в современной России, на примерах того, как кавказские подразделения выполняли свой интернациональный долг", - объяснил Валерий Шнякин.

11625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ