Вестник Кавказа

Пресса Южного Кавказа: Актуальные темы – Выборы в Армении

Пресса Южного Кавказа: Актуальные темы – Выборы в Армении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Одним из важных событий недели стали президентские выборы в Армении. Убедительную победу в них одержал действующий президент С.Саргсян, обойдя более чем на 20% набранных голосов своего ближайшего соперника Р.Ованисяна. В целом выборы соответствовали международным нормам и местному законодательству. Об этом, по сообщению газеты "Еркир", на встрече с журналистами заявил глава миссии наблюдателей от СНГ, исполнительный секретарь этой организации С.Лебедев, а также члены миссии, депутат Госдумы РФ К.Тайсаев и представитель ЦИК РФ С.Даниленко. Они отметили, что ЦИК РА провела серьезную работу по переподготовке комиссий и контролированию строго соблюдения законодательных норм, - информирует газета.

Газета армян России "Еркрамас" пишет: "Положительное мнение прозвучало и из Вашингтона, где представитель Госдепа Виктория Нуланд заявила, что выборы в Армении были хорошо организованы, прошли спокойно и упорядоченно, характеризовались уважением к основным свободам, включая свободу собраний и выражения. СМИ осуществили свою правовую миссию, обеспечив сбалансированное освещение для всех участников".

Миссия наблюдателей ОБСЕ считает, что на состоявшихся накануне выборах президента Армении не был полностью обеспечен принцип состязательности, но в целом было продемонстрировано улучшение по сравнению с предыдущими выборами, - сообщает газета "Еркир".

Вместе с тем, газеты Армении в своих материалах информируют своих читателей и об имевших место на выборах различных нарушениях и казусах. В частности, в армянской газете "Аравот" журналист А.Абрамян в статье "Предварительные уроки" пишет: "Различные органы власти и на этот раз не смогли избежать "традиционных" правонарушений, не отказались от услуг "местных авторитетов" или "хороших парней", что, естественно, бросило тень на ход выборов".

В той же газете корреспондент Р.Джебеджян рассказывает о предотвращении журналистами на одном из участков попытки вбрасывания в урны 400 избирательных бюллетеней.

Газета "Еркир" сообщила, что в Арташате поступил сигнал от наблюдателя организации Europe in Law Association о том, что были зафиксированы случаи повторного голосования. По факту выявления нарушения наблюдатель составил соответствующий протокол, после чего на него начали оказывать давление. Были и другие сообщения подобного рода.

Одним из главных казусов процесса голосования армянская газета "Новое время" считает тот факт, что трое из семи баллотировавшихся кандидатов по различным причинам в нем не участвовали. В редакционной статье под заголовком "Президентские выборы состоялись. Лидирует Серж Саргсян" она сообщает, что не пошел на избирательный участок объявивший голодовку А.Гукасян, избирательная кампания которого, по сути, была профилактической акцией протеста против фальсификаций еще не состоявшихся выборов. Заблаговременно отказался от участия в голосовании и кандидат А.Меликян. К числу бойкотировавших голосование можно добавить и сошедшего с дистанции кандидата в президенты А.Арутюняна, который решил не омрачать своего дня рождения походом на избирательный участок, - говорится в статье.

Продолжая свой критический комментарий, далее газета вспоминает предшествовавшую выборам избирательную кампанию. Издание пишет, что в целом нынешняя гонка отличалась от всех предыдущих обилием "несерьезных" и откровенно эпатирующих кандидатов, искавших повод устроить из выборов шоу. Газета напоминает, что три парламентские политические силы - АРФ Дашнакцутюн, Армянский национальный конгресс (АНК) и партия "Процветающая Армения" (ППА) - отказались от выдвижения собственного кандидата и участия в выборах в каком-либо формате. К тому же, хоть и АНК призвал свой электорат бойкотировать выборы, это не помешало ее лидеру, Л.Тер-Петросяну прийти на избирательный участок и при этом заметить, что он, дескать, готов проголосовать за всех кандидатов.

Своим впечатлением от предвыборной борьбы делится и обозреватель грузинской The Georgian Times Ф.Дочия. В статье от 19 февраля он напоминает, как, в частности, один из кандидатов, Андреас Гукасян, едва зарегистрировавшись, провел всю кампанию в палатке у здания Академии наук, объявив голодовку "Против нечестных выборов", и призвал всех остальных снять свои кандидатуры. Еще один кандидат, П.Айрикян, после покушения на него, по выражению автора, неожиданно оказался человеком, держащим в своих руках судьбу выборов.

По конституции, - продолжает журналист, - он имел право обратиться в КС с требованием отложить голосование на две недели в связи с непреодолимыми препятствиями в проведении кампании. Однако он четырежды менял свое решение, он подавал это заявление, а через несколько часов отзывал его, почему-то обуславливая свое решение снятием двух других кандидатов, - пишет журналист.

Автор статьи считает, что серьезную и внушительную кампанию против Саргсяна вели лишь Р.Ованисян, бывший министр иностранных дел Армении, и в меньшей степени Г.Багратян, премьер-министр в правительстве первого президента страны Л.Тер-Петросяна.

Выборы прошли, президент в Армении избран. Однако многие политологи сходятся во мнении, что вряд ли стоит ожидать в ближайшем будущем существенных изменений в политике правительства вообще и, в частности, в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Обозреватель азербайджанской газеты "Зеркало" Р.Миркадыров в статье "Выборы без выбора" приводит мнения некоторых из них. Так, украинский политолог, эксперт по вопросам международной безопасности В.Кулик, по информации автора статьи, считает, что новоизбранный президент Армении продолжит нынешний курс на сохранение статус-кво в Карабахе. Политолог полагает, что Саркисян сохранит балансировку и политику "маятника" в отношении Карабаха и вялотекущий переговорный процесс с периодами "жесткой заморозки".

Политический обозреватель РИА "Новости" В. Дубнов также считает, что с повторным избранием Саркисяна ничего в карабахском вопросе не изменится. "Саркисян будет продолжать курс на постепенное сближение – при демонстративной, но не очень конкретной конструктивности с Западом. Но все это вряд ли будет иметь отношение к Карабаху, поскольку, честно говоря, вообще не вижу ничего, что могло бы как-то повлиять на проблему", - передает автор статьи слова В.Бубнова.

В той же газете, но в другой статье Р.Миркадыров приводит высказывание российского политолога, генерального директора Института Каспийского сотрудничества С.Михеева, который также считает, что повторное избрание Саркисяна президентом никак не повлияет на решение нагорно-карабахского конфликта. "В каком состоянии находятся переговоры по урегулированию, в таком они и останутся. За последние 20 лет в урегулировании проблемы не было сделано ни шага вперед. Это происходит потому, что позиции сторон на 100 % полярны", - считает политолог.

В статье "Единственная сверхзадача для Сержа Саргсяна", опубликованной еще до выборов в газете "Аравот", журналист Э.Габриелян напоминает, что у нынешней власти уже была возможность устранить многочисленные ошибки и провести реальные реформы. Однако, по мнению автора, она осуществляла шаги чисто декоративного характера, порою ограничиваясь только словами.

Журналист считает, что любая власть должна иметь перед собой одну сверхзадачу – "заслужить если не всеобщей благодарности (чего не бывает ни в одной стране), но, по крайней мере, некоторого увеличения доверия в обществе… Выборы 18 февраля станут еще одной возможностью для властей исправить ситуацию. Это единственная сверхзадача для Сержа Саргсяна", - заключает автор статьи.
11040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ