Вестник Кавказа

Правозащитники осудили коллективные наказания в Чечне

Правозащитники осудили коллективные наказания в Чечне
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правозащитники обеспокоены информацией о том, что в Чечне сжигают дома родственников боевиков, которые 4 декабря устроили диверсию в Грозном.

"Это абсолютное нарушение закона. Это не соответствует никаким принципам права", - заявила сегодня член Совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина, цитирует "Интерфакс".

По ее словам, родственники не виноваты в том, что устроили в Грозном боевики.
"Это коллективная вина, коллективное наказание, коллективная ответственность", - сказала Ганнушкина.

"Об этом когда-то писала Наташа Эстемирова (активистка "Мемориала", убита на Северном Кавказе в 2009 году): "Один брат ушел в боевики, оставил на второго семью, 12 детей, живут в двух небольших домах. На глаза у 12 маленьких детишек сжигают их родные дома. Пройдет пять, шесть, 10 лет - они это зрелище не забудут никогда. Кого мы таким образом воспитаем?" - сказала Ганнушкина.

Поджог как минимум пяти домов в Чечне, принадлежащих родственникам боевиков, которые участвовали в недавнем нападении на Грозный, призывают расследовать и правозащитники из Amnesty International.

Организация назвала поджог домов актом "коллективного наказания" семей боевиков-сепаратистов. Власти Чечни пока не комментировали заявления правозащитников.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", 5 декабря глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что время, когда родители не отвечают за поступки детей, в Чечне закончилось.

"Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом", – написал Кадыров в Instagram.

9985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ