Вестник Кавказа

Правительство США встало

Правительство США встало
© Фото: Белый дом

В США прекратилась работа в ряде бюджетных ведомств из-за того, что демократы и республиканцы в Конгрессе не сумели согласовать позицию по финансированию возведения стены на границе с Мексикой, пишут американские СМИ.

Американское правительство приостанавливает работу, когда Конгресс не принимает или глава государства не ставят подписи под законопроектом об ассигнованиях для работы министерств, ведомств и программ, пишет "Интерфакс".

Официально правительство прекратило работу в США в полночь по местному времени, то есть 8:00 мск, так как конгрессмены не смогли утвердить бюджет. Камнем преткновения оказался вопрос о финансировании возведения стены на границе с Мексикой. Представители Республиканской партии США, в том числе президент Дональд Трамп, не убедили демократов в необходимости выделить $5 млрд на ее строительство.

Закон о бюджете Конгресс продолжит обсуждать сегодня и завтра - пока законопроект о финансировании не будет принят. Кроме того, 24 и 25 декабря объявлены выходными, и у представителей ветвей власти еще есть время, чтобы договориться, так как отсутствие бюджета будет по-настоящему ощущаться лишь в первый рабочий день, 26 декабря. И если кризис получится быстро урегулировать, то неудобства испытают только сами конгрессмены, которым придется заниматься бюджетом вместо рождественских каникул.

Если же закон не примут в ближайшее время, то без финансирования останутся министерство внутренней безопасности США, Минтранс, Минсельхоз, Госдепартамент, а также Минюст и несколько десятков других бюджетных госучреждений, в общей сложности - около четверти. Специалисты Associated Press полагают, что приостановка работы затронет работу и повлияет на оплату труда примерно 800 тыс бюджетников, которых придется отправить в вынужденные отпуска.

Сегодня в полдень (20:00 мск) палата представителей должна собраться на внеочередное заседание. Если парламентарии все же примут бюджет в той или иной версии, то они должны сообщить об этом сенату в течение суток. Таким образом, принятие законопроекта откладывается как минимум до ночи на воскресенье, не исключено, что и на неопределенный срок.

Напомним, в 2018 году правительство США приостанавливало работу уже дважды.

14230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ