Вестник Кавказа

Посол США в Грузии заверил, что тбилисская лаборатория не является военной

Созданный при финансировании США Центр исследования общественного здоровья им. Ричарда Лугара (Центральная реферальная лаборатория общественного здравоохранения) в Тбилиси является открытым и не имеет военного назначения, заявил сегодня посол США в Грузии Ричард Норланд.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ранее заявлял, что на территории Грузии продолжает работать неподконтрольная грузинским властям микробиологическая лаборатория ВМС США. Он также сообщил, что африканская чума свиней, которая вызвала падеж скота в российских регионах, попала в Россию из Грузии. В ответ на это спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе заявил, что не видит связи грузинской биолаборатории с появлением в России африканской чумы свиней.

"Видимо, недоразумение в отношении указанной лаборатории вновь существует, что якобы это - лаборатория военного назначения, которая подключена к исследованию биологического оружия. Эта лаборатория действительно подчиняется грузинской стороне. США и Грузия не раз заявляли, что лаборатория является открытой и прозрачной. Это открытый институт для ученых, в том числе российских", - цитирует Норланда "Новости-Грузия".

9185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ