Вестник Кавказа

После выборов начинается плодотворный период отношений России и Азербайджана - эксперты

После выборов начинается плодотворный период отношений России и Азербайджана - эксперты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов и политолог Мубариз Ахмедоглу обсудили сегодня с российскими коллегами будущее российско-азербайджанских отношений после состоявшихся накануне президентских выборов в Азербайджане.

Местом их встречи стал видеомост Москва-Баку, организованный РИА Новости. В начале беседы Мубариз Ахмедоглу констатировал, что произошедшее накануне было ожидаемым. "Мы даже готовились к более напряжённой обстановке. Правда есть некоторые выпады, что якобы были нарушения. Но это нормально для выборов. Главное, народ знал, за что голосовать – и политика последних пяти лет помогла им сделать этот выбор", - отметил он.

По его мнению, уже организационная сторона выборов показала уровень отношений между Россией и Азербайджаном, так как самая большая делегация наблюдателей была именно из РФ. "Это показывает, что у России есть большая симпатия к Азербайджану, а для Азербайджана РФ - не просто сосед", - сказал Ахмедоглу, добавив, что Россия с самыми добрыми намерениями не оставляет ни одного процесса в Азербайджане без внимания.

Фикрет Садыхов заявил, что Азербадйжан пережил напряжённый период, что характерно для любой страны, где выбирают президента. "Народ сделал выбор в пользу дальнейшего динамичного развития, лидерства в Южнокавказском регионе и укрепления добрососедских отношений с Россией. Мы избрали главу государства, понимая, что делаем заявку на будущее", - подчеркнул эксперт, добавив, что народ Азербайджана устраивает то, что было в прошлом, и он делает выбор в пользу укрепления страны на мировом пространстве.

Ахмедоглу также подчеркнул, что Азербайджан не будет предпринимать никаких шагов, чтобы повлиять на отношения с Россией в худшую сторону. "Президент проводил совещание кабинета министров, где открыто сказал, что наши отношения нуждаются в импульсе, чтобы придать им стратегическое значение. После выборов начинается плодотворный период в наших отношениях. Уникальность Азербайджана в том, что и Иран, и Турция должны учитывать его позицию. Чтобы политика Ирана и Турции была гладкой по отношению к России, ей нужен Азербайджан", - обратил внимание на геополитическую заинтересованность России в Азербайджане политолог.

Ахмедоглу выразил уверенность в том, что отношения России и Азербайджана начнут быстро развиваться в позитивном ключе, как только будет получен ресурс доверия со стороны РФ в области исторических проблем с соседними странами.

Садыхов согласился с тем, что упомянутые выше факторы являются основой для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. "Для того, чтобы государства спокойно поддержали нынешнего главу, им было сделано очень много. Там не было просто другого выбора. Ведь это отношения, которые строятся на конструктивных принципах. Мы активно сотрудничаем на постсоветском пространстве с каждой из республик, и с РФ в частности. Мы, не вступая в Евразийский союз, которого ещё и нет, не будучи членами ОДКБ, активно поддерживаем двусторонние отношения с каждой из республик", - рассказал эксперт.

В качестве примера тесного сотрудничества с Россией Садыхов привёл военно-техническую отрасль. "Азербайджан активно сотрудничает в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, готов и впредь проводить эту линию, строя взаимовыгодные отношения с каждой из стран", - подчеркнул азербайджанскую позицию политолог.

9585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ