Вестник Кавказа

Порошенко и Меркель обсудили реализацию плана мирного урегулирования на Украине

Порошенко и Меркель обсудили реализацию плана мирного урегулирования на Украине
© Фото: Сайт президента России

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель назвал условия, необходимые для успешной реализации плана мирного урегулирования на востоке страны, говорится в сообщении на сайте главы государства.

"Президент Порошенко… заверил немецкого Канцлера, что успешная реализация мирного плана требует конкретных встречных шагов, среди которых, в частности, блокирование границы, прекращение нападений на украинские блокпосты, освобождение заложников, привлечение инспекторов Миссии ОБСЕ, включая российских представителей, к мониторингу ситуации на блок-постах уже в ближайшие дни, которые остались до окончания объявленного прекращения огня", - говорится в нем.

Кроме того, он "также назвал заявление президента Путина относительно обращения к Совету Федерации РФ первым и пока единственным положительным сигналом и выразил надежду на отмену постановления об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины уже 25 июня".

В свою очередь "Ангела Меркель заверила в поддержке Петра Порошенко в его усилиях по реализации мирного плана. Она выразила восхищение мужеством украинских военных и народа Украины, "который, несмотря на многочисленные потери, ищет возможности урегулировать конфликт именно мирным путем".

Кроме того, "она выразила соболезнования в связи с гибелью вертолета с 9 украинскими военными" под Славянском.

7455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ