Вестник Кавказа

Полиция задержала участников пикета в Грозном

Более 30 участников инцидента у офиса общественной организации "Комитета против пыток" задержаны МВД по Чеченской республике, сообщил заместитель министра внутренних дел по Чечне Апти Алаудинов.

"Задержано более 30 человек. Они доставлены в УВД по городу Грозному. С ними проводятся следственные действия", - отметил Алаудинов, цитирует РИА Новости.

Он подчеркнул, что в зависимости от степени вины участников инцидента, будут приняты меры.

Ранее сообщалось, что неизвестные в среду устроили пикет у офиса организации в Грозном, а после разгромили офис "КПП", квартиру, где проживали сотрудники, а также разбили принадлежащую сотрудникам комитета машину.

По словам представителя Совета по правам человека при главе республики Хеды Саратовой, пикет с последующим погромом у офиса организации устроили родственники Джамбулата Дадаева, который погиб в ходе спецоперации в апреле, и возмущенные этим убийством жители Чечни.

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) на специальном заседании в четверг экстренно рассмотрит ситуацию с нападением на офис Комитета против пыток в Чечне, сообщает пресс-служба ведомства.

"В связи с этим к участию в мероприятии приглашены глава Чечни Рамзан Кадыров, председатель Совета по правам человека при главе Чечни Тимур Алиев, представители министерства внутренних дел и Следственного комитета РФ", - говорится в сообщении.

8865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ