Вестник Кавказа

Полгода "закону о болельщиках": первые впечатления

Полгода "закону о болельщиках": первые впечатления
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Меры по противодействию агрессивному поведению футбольных болельщиков в преддверии Чемпионата мира-2018 обсудили сегодня спортивные эксперты. Одной из основных тем их беседы стал пресловутый "закон о болельщиках", подписанный Владимиром Путиным в июле этого года.

Известный футболист, обозреватель газеты "Советский спорт" Евгений Ловчев подчеркнул, что с 70-х годов прошлого века, когда начали появляться объединения болельщиков, их поведение изменилось настолько, что санкции и законопроекты стали просто неизбежными. "Поначалу эти объединения ездили за нами и поддерживали в случае проигрыша, это было приятно. И тогда трудно было себе представить, чтобы Старостин или Николаев позволили себе какие-нибудь высказывания, способные спровоцировать болельщиков. Потом появились эти файеры, их стали бросать в определенных людей и так далее. Понятно, что теперь нужно что-то делать, нужны санкции", - отметил он.

Глава Всероссийской федерации футбола Анзор Кавазашвили, будучи руководителем одной из футбольных организаций, заявил, что, как и сказано в "законе о болельщиках", за "огромные толпы фанатов" должны отвечать те люди, кто взял на себя за них ответственность. Закон конечно нужен, но другое дело - вопрос исполнения закона в нашей стране", - добавил Кавазашвили.

Начальник отдела по безопасности и работе с болельщиками РФС Алексей Толкачев рассказал, что в Российском футбольном союзе создана специальная рабочая группа, в которой представлено все футбольное сообщество, в задачи которой входит отслеживание исполнения закона. "Закон наделяет зрителей не только обязанностями, но и правами; он дает определение, кто такие зрители и распорядители, кто ими может быть. В законе прописана ответственность за все те нарушения, которые могут быть во время матча. Штраф вплоть до 15000 рублей и административный запрет на посещение матча. Законом на организаторов накладывается ответственность за содержание футбольных объектов. Штрафы также финансовые и вплоть до приостановления деятельности на 90 суток", - напомнил он.

Председатель совета Профессионального союза футболистов и тренеров Владимир Леонченко заметил, что к нынешней фанатской "традиции" Россия пришла в перестроечные годы. "Тогда у нас было "заигрывание" с болельщиками. Чтобы привлечь их на стадион, клубы давали льготы, устраивали выезды. В Англии, Германии, например, болельщики приносят до трети доходов в клубы. Новый закон дает дополнительные механизмы, чтобы наказывать, но нам нужно, чтобы он создавал новую среду болельщиков. Чтобы не только клубы зависели от болельщиков, но и они от клубов", - подчеркнул Леонченко.

7910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ