Вестник Кавказа

Поладу Бюльбюльоглы вручена специальная премия президента Белоруссии

Поладу Бюльбюльоглы вручена специальная премия президента Белоруссии
© Фото: Сайт президента России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на торжественной церемонии закрытия XXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар" в Витебске вручил послу Азербайджана в России Поладу Бюльбюльоглы специальную награду президента Республики Беларусь "Через искусство к миру и взаимопониманию".

Лукашенко заявил: "Сегодня здесь стало на одну звезду больше - она принадлежит выдающемуся исполнителю, выдающемуся композитору и просто прекрасному человеку Поладу Бюльбюльоглы".

Со своей стороны посол Азербайджана в РФ поблагодарил президента Белоруссии и сказал: "Разрешите, прежде всего, от имени всех участников выразить Вам, как руководителю этой прекрасной страны, огромную благодарность за замечательный праздник музыки, праздник искусств, который прошел в Витебске. Я хочу искренне, от всей души поблагодарить Вас за эту высокую премию с замечательным названием. Я расцениваю эту премию не как свой личный вклад, а как Ваше внимание развитию дружеских отношений между Беларусью и Азербайджаном".

Также Полад Бюльбюльоглы обратил внимание на то, что участники и детского, и взрослого конкурса, учитывая сегодняшнее неспокойное время и события в мире, решили создать символический голубь мира и поставить на нем свои подписи, чтобы он призывал людей к дружбе, добрососедству и хорошим отношениям, и от имени всех конкурсантов обратился с просьбой к президенту Белоруссии расписаться.

Глава белорусского государства выполнил просьбу и, еще раз поздравив лауреатов - Полада Бюльбюльоглы и обладательницу специального приза Президента Республики Беларусь Анну Твердоступ - отметил: "Я еще раз, уже и от себя, и от вас, от всех нас хочу поздравить этого великого человека и эту совсем еще молодую девушку, у которой впереди вот это величие. Это символично, что они здесь стоят рядом. Наша славянская надежда и состоявшийся великий человек…".

На нынешнем фестивале Полад Бюльбюльоглы возглавлял жюри международного конкурса исполнителей эстрадной песни. Гран-при получил исполнитель из Казахстана Димаш Кудайберген.

10270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ