Вестник Кавказа

Покупатели алкоголя на Кубани, Ставрополье и в Крыму станут старше

Покупатели алкоголя на Кубани, Ставрополье и в Крыму станут старше
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На Кубани, Ставрополье и в Крымумогут повысить минимальный возраст продажи алкоголя до 21 года.

С соответствующей инициативой на региональном уровне "Закона 21" выступила Общественная палата Российской Федерации. По закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта", власти субъектов РФ "вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции".

"В ближайшее время возможность принятия закона обещали рассмотреть в Управлении по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности администрации Краснодарского края. Также повышение минимального возраста продажи алкоголя поддержали глава администрации Липецкой области Олег Королев и общественная палата Пензенской области", – приводит слова члена комиссии ОП по охране здоровья, руководителя проекта "Трезвая Россия" Султана Хамзаева портал ЮГА.

Напомним, что о поддержке "Закона 21" уже заявили власти семи регионов: Республики Крым, Чеченской Республики, Тульской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Хабаровского, Камчатского и Ставропольского краев.

Ранее в Краснодарском крае был введен полный запрет на продажу алкогольных энергетических напитков, а также безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. В Ставропольском крае в настоящее время действует запрет на продажу алкоголя во всех развлекательных заведениях и точках общепита после 23:00.

6705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ