Вестник Кавказа

Поиски 12 пропавших в Непале российских туристов продолжаются

Непальская полиция продолжает поиски 12 российских туристов, пропавших в стране после крупнейшего землетрясения, сообщается в электронной версии газеты Indian Express.

По данным правоохранительных органов, пропавшими без вести продолжают числиться 109 иностранных туристов, в том числе 12 россиян и девять американцев. Об их местоположении пока не известно. Также известно о 57 погибших иностранных туристах, большинство из них - 40 человек - индийцы. Россиян в числе погибших нет, - передает ТАСС.

Пресс-атташе посольства России в Непале Азрет Боташев, в свою очередь, сообщил, что дипмиссия "располагает информацией только о двух пропавших россиянах, которые до сих пор не вышли на связь".

"Это два российских дипломата из Пакистана - Алексей Липеев и Мария Яковлева. Они также находились в Непале во время землетрясения", - добавил он. Липеев и Яковлева последний раз выходили на связь из национального высокогорного парка Лангтанг. После землетрясения от них никакой информации не поступало.

В то же время дипломат уточнил, что "посольство располагает информацией о россиянах в Непале, которая была получена по официальным каналам, либо от их родственников или туристических агентств и авиакомпаний, услугами которых они пользовались". "Есть туристы, которые путешествуют по Непалу самостоятельно", - добавил Боташев.

10380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ