Вестник Кавказа

Подстанцию, ведущую энерготранзит с Азербайджаном, обновляют в Дагестане

Подстанцию, ведущую энерготранзит с Азербайджаном, обновляют в Дагестане

"Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС) нарастит на четверть мощность подстанции, снабжающей электричеством Дагестан и обеспечивающей энерготранзит с Азербайджаном. Об этом рассказали в пресс-службе компании.

Сейчас завершился первый этап модернизации подстанции 330 кВ "Дербент". До конца текущего года в рамках второго этапа проекта на подстанции заменят автотрансформатор 125 МВА на более мощный – 200 МВА. В общей сложности ФСК ЕЭС, входящая в группу "Россети", вложит в проект 180 млн рублей, уточняете РИА "Дагестан".

На сегодняшний день на энергообъекте смонтировано шесть трансформаторов напряжения, обновлены системы релейной защиты и противоаварийной автоматики. На очередном этапе проекта модернизации на объекте установят новый автотрансформатор, сменят три выключателя и три шинных разъединителя 110 кВ, причем все устанавливаемое оборудование будет российского производства.

Сейчас мощность подстанции 330 кВ "Дербент" равняется 282 МВА. Она обеспечивает электроснабжение южной части Дагестана, в том числе Дербента. Кроме того, энергообъект принимает участие в транзите электроэнергии в Азербайджан по линии электропередачи 330 кВ "Дербент – Хачмаз".

9920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ