Подснежники распустились на южном берегу Крыма

Подснежники зацвели на южном берегу Крыма сегодня, 16 января.

Директор ботанического сада Крымского федерального университета Анна Репецкая пояснила, что подснежники в горах и лесах на южных прогреваемых склонах полуострова зачастую вместо марта цветут в январе.

"Горы закрывают южный берег от холодных воздушных масс с севера, и поэтому такая сказочная реальность весьма характерна для Крыма", - цитирует ее "Интерфакс".

По словам Репецкой, в Крыму растет эндемичный вид подснежника (Galanthus plicatus), которого нет больше нигде. Он начинает цвести зимой на юге Крыма, а заканчивает весной, в северных районах.

Крымский подснежник включен в республиканскую и российскую Красные книги.

11910 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.