Вестник Кавказа

Подозреваемые в убийстве иранских физиков признались в прохождении подготовки в Израиле

Иранское телевидение показало накануне признание 14 иранцев, причастных к убийству 5 местных физиков-ядерщиков. Некоторые из подозреваемых в убийстве признались, что проходили обучение на базе под Тель-Авивом.

По словам одного из подозреваемых Мазиара Ибрахими, в покушении на учёных были задействованы три группы террористов. Один человек ехал на машине впереди автомашины учёного, чтобы замедлить ее скорость. Двое террористов на мотоциклах с бомбой преследовали машину потенциальной жертвы. И еще одна группа всегда находилась недалеко от места покушения для оказания помощи, сообщает "Интерфакс".

Один из подозреваемых заявил, что финансирование убийств осуществлялось из США и Израиля. Он рассказал, что вначале направился в Турцию. Затем на судне его перевезли на Кипр. Именно из Кипра он позже попал на территорию Израиля, а затем в Тель-Авив.

С 2010 года в Иране было совершено пять покушений на иранских ученых-ядерщиков. Для убийства учёных использовались бомбы, которые устанавливали на автомобили прямо во время их движения. Ахмади Рошан, курировавший программу обогащения урана в ядерном центре в Натанзе, и Маджид Шахриари были убиты по одинаковому сценарию: автомобили, в которых они находились, были подорваны в Тегеране. Оба ядерщика погибли на месте.

Иран обвинял в убийстве ученых израильскую спецслужбу "Моссад", а также американское ЦРУ и британскую разведку MI6.
10740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ