Вестник Кавказа

Почему Вашингтон обеспокоен Баку?

МИД Азербайджана ответил на очередную "глубокую обеспокоенность" Вашингтона в связи с арестами в Азербайджане родственников оппозиционных журналистов, обвинив Госдеп США в очередной попытке вмешательства во внутренние дела страны.

"Госдепартамент США, делая вид, что не замечает происходящие в регионе некоторые вызывающие обеспокоенность явления, в том числе такие грубые нарушения прав человека, как жестокое избиение и аресты мирных демонстрантов в Ереване, политизирует конкретные случаи, имеющие криминальный состав", - говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, передает "Интерфакс-Азербайджан".

"Глубокая обеспокоенность" Вашингтона преследует цель вмешательства во внутренние дела Азербайджана и является наглядным примером двойных стандартов", - подчеркнул представитель МИД, отметив: "в Азербайджане, являющемся демократическим государством, полностью обеспечено верховенство закона, и никто не преследуется из-за политических взглядов и деятельности". Поэтому подобные предвзятые суждения в отношении каких-либо случаев с криминальным составом без решения суда являются ни чем иным, кроме как "неуместным и безуспешным вмешательством", - подчеркнул Хикмет Гаджиев, назвав странным тот факт, что в ряду "глубокой обеспокоенности" Госдепа США никогда не находит своего места массовое нарушение прав азербайджанцев, ставших беженцами и вынужденными переселенцами в результате агрессии со стороны Армении.

"Представление Вашингтоном себя в качестве "глобального покровителя" прав человека вызывает исключительно иронию" в свете имеющихся в самих США многочисленных проблем, включая игнорирование своих обязательств, вытекающих из универсальной декларации по правам человека США и международных организаций, в том числе ОБСЕ, полицейское насилие, систематические случаи расовой дискриминации, длительное содержание под арестом без суда и пытки в тюрьме Гуантанамо, тайное прослушивание на глобальном уровне внутри страны и в странах-союзниках, убийства без суда с помощью беспилотных летательных аппаратов с нарушением суверенитета государств, - подчеркнул представитель азербайджанского МИД.

В последние дни правоохранительные органы Азербайджана задержали некоторых родственников проживающих в политэмиграции азербайджанских журналистов Ганимата Захида и Эмина Милли. Задержанные обвиняются в преступлениях, связанных с наркотиками.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Асим Моллазаде в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил уверенность в том, что антиазербайджанские политические заявления в США подпитывает армянская диаспора в Штатах. "Обратите внимание: в центре Еревана избивают мирных демонстрантов, арестовывают журналистов, но в США практически никакой реакции. То же самое, когда захватывают заложников на оккупированных территориях Азербайджана. Но достаточно, фигурально выражаясь, мухе пролететь над Азербайджаном, как сразу следует осуждение со стороны Вашингтона. Подобные двойные стандарты сами по себе дискредитируют понятия демократии и прав человека", - заявил Моллазаде.

"Безусловно, Азербайджан и США сотрудничают во многих областях, в вопросах безопасности, в борьбе с международным терроризмом, в энергетике. Но есть и такие вопросы, по которым у нас расходятся мнения, и негативным фактором, влияющим на политику США в отношениях с Азербайджаном, является деятельность армянского лобби, достаточно организованного, богатого и обладающего серьезными связями как в Администрации президента, так и в Конгрессе", - отметил он, добавив, что, несмотря на это, Вашингтон старается сохранить контакты с Баку по отдельным вопросам.

"Азербайджан сегодня - достаточно независимое государство, которое способно сотрудничать с другими странами в тех областях, которые представляют совместный интерес. Это касается не только США, но и ЕС, и России, и всех соседей. Для Азербайджана очень важно проведение независимой внешней политики, базирующейся на национальных интересах нашей страны и народа", - заключил Асим Моллазаде.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков, в свою очередь, обратил внимание, что с подобной критикой США выступают по отношению ко всем государствам без исключения. "Штаты считают, что имеют право высказывать свое мнение о внутренних делах других государств. Наш МИД реагирует таким образом, как это сделал Хикмет Гаджиев, дабы напомнить Вашингтону, что тому следует заниматься своими делами и не вмешиваться в чужие. Тем не менее, я не скажу, что эта оценка Госдепартамента и реакция МИД Азербайджана как-либо скажется на наших двусторонних отношениях", - считает Мусабеков.

Политолог пояснил, что Азербайджан независим от США, и потому американские возможности давления на Баку существенно ограничены. "Азербайджан не является ни получателем, ни просителем американской финансовой помощи. Также у нас нет какой-либо особой зависимости в военном отношении от США. Поэтому говорить о действительном, а не на словах, давлении со стороны Штатов на Азербайджан - это преувеличение", - отметил депутат.

Также он напомнил, что слова в США часто расходятся с делами. "Многие страны оказываются под огнем критики США по тем или иным аспектам, но это не мешает ни американским фирмам, ни государству в лице Пентагона, ЦРУ и других органов власти налаживать с этими странами тесные и взаимовыгодные отношения", - резюмировал Расим Мусабеков.

12930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ