Вестник Кавказа

Победа кандидата от ЕНД на президентских выборах в Грузии маловероятна и ничего не изменит - российские эксперты

Прошедшие накануне первый праймериз "Единого национального движения" ясно показали, что с высокой вероятностью кандидатом в президенты Грузии от партии станет лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе. Эксперты объяснили "Вестнику Кавказа", что ничего неожиданного тут нет.

Научный сотрудник Института политологических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Андрей Арешев подчеркнул, что Давид Бакрадзе рассматривался в качестве наиболее сильного политика из лагеря ЕНД ещё до ареста Вано Мерабишвили. "Ещё год назад имя Бакрадзе называлось в различных раскладах. И, кстати, даже я это делал. Так что в этом нет ничего удивительного. Его имя имеет высокие шансы очутиться в списке от кандидатов в президенты Грузии от "Единого национального движения"", - выразил мнение Арешев.

Что касается шансов ЕНД на победу, то их, отметил эксперт, очень сложно. "Партия сейчас скорее не на подъёме, а на спуске, вокруг неё не утихают скандалы, внутренние трения тоже свойственны этой партии. Сейчас для них ставка на Бакрадзе наиболее очевидна, как на человека, сохранившего наибольший рейтинг общественного доверия и незамаранного в крупных скандалах", - сказал Арешев.

Начальник сектора кавказских исследований РИСИ Яна Амелина, в свою очередь, обратила внимание на то, что Бакрадзе, как кандидат в президенты, неудобная фигура для России. "Бакрадзе - сторонник евроатлантического выбора, это один из близких людей в окружении Саакашвили, разделяющих антироссийские, русофобские, антиабхазские и антиосетинские взгляды. Но другое дело, конечно, что Давид Бакрадзе - это не Мерабишвили и не господин Угулава, и его шансы победить на президентских выборах несколько меньше, чем у названных мною кандидатов. По разным причинам они даже не стали выдвигаться на праймериз", - заметила Амелина.

10970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ