Вестник Кавказа

По делу о хищениях задержан бывший вице-президент Ирана

По делу о хищениях задержан бывший вице-президент Ирана
© Фото: Сайт президента России


На пресс-конференции в Тегеране советник по планированию и стратегическому контролю действующего президента Ирана Хасана Рухани - Мохаммад Бакер Ноубахт заявил, что бывший вице-президент Ирана Хамид Багаи арестован в связи с расследованиями по делу о хищениях в правительстве президента Махмуда Ахмадинежада (2005-2013 годы).

"Арест бывшего вице-президента Ирана Хамида Багаи связан с расследованием хищений в бывшем правительстве", - цитирует его ТАСС. "Нынешнее действующее правительство предоставило в органы юстиции материалы о крупных финансовых нарушениях, допущенных предыдущим кабинетом министров, а также передало документы и свидетельства об этих нарушениях в судебные инстанции", - добавил в этой связи советник Рухани.

На вопрос о масштабах нарушений Нубахт ответил, что заключение по этому поводу вынесут судебные органы.

Отметим, что Багаи был арестован в Тегеране. О его задержании иранским журналистам немедленно сообщил генеральный прокурор ИРИ Голям Хосейн Мохсени Эджеи, который отказался называть причины ареста.

Багаи с 2009 по 2013 годы занимал пост вице-президента по административным делам и главного советника бывшего президента, а до этого непродолжительное время был вице-президентом и главой Организации культурного наследия, ремесел и туризма Ирана в правительстве, сформированном в августе 2009 года после президентских выборов, на которых во второй раз победил Махмуд Ахмадинежад.

9040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ