Вестник Кавказа

Пилоты турецких ВВС устроили воздушный бой с греками - СМИ

Накануне вечером четыре турецких боевых самолета вторглись в воздушное пространство Греции и завязали виртуальный воздушный бой с перехватившими их греческими истребителями, сообщает Афинское агентство новостей.

Инцидент произошел в северной части Эгейского моря. Всего зарегистрировано три нарушения национального воздушного пространства Греции в северной части Эгейского моря. Помимо этого воздушное пространство Греции нарушил и вертолет турецкой палубной авиации. В последний раз столь серьезное происшествие было в январе 2012 года, передает РИА Новости.

По данным сайта Defencenet, в виртуальный воздушный бой вступили четыре турецких F-16C с полным вооружением с авиабазы Былкесир и четыре греческих F-16C - по два с баз на островах Лимнос и Скирос.

"Бой" был настолько серьезный и продолжительный, что решили даже поднять еще один греческий истребитель, но турецкие самолеты развернулись и вернулись на свою базу", - сообщает издание.

"Совершенно не исключено, что турецкие ВВС хотели проверить действия в приближенных к экстремальным условиям. Это очень серьезная провокация", - пишет издание.

8410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ