Вестник Кавказа

Первый российский круизный лайнер выйдет в Каспий в 2019 году

Первый российский круизный лайнер выйдет в Каспий в 2019 году
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Астраханские судостроители завода "Лотос" завершают строительство корпуса первого российского круизного лайнера для круизов по Каспийскому морю и планируют полностью завершить судно к навигации-2019, - сообщили в пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

"Строительство лайнера идет с отставанием от графика примерно на три месяца, но уже есть программа, которая позволит нагнать его. Судостроительный завод предпринимает все возможные меры для выполнения контрактных сроков", - сказали в пресс-службе, передает ТАСС.

Четырехпалубное круизное судно (проекта PV300VD) вместимостью 300 пассажиров будет соответствовать пятизвездочному отелю: на борту расположат рестораны, тренажерные залы, спа-салоны, сауны, а стоимость проекта, по предварительным данным, составит 2,5 млрд рублей.

Сейчас техническая готовность корпуса лайнера составляет 93%. Уже ведутся работы по изготовлению и монтажу систем трубопроводов, фундаментов под оборудование, изготовлению электрослесарного насыщения. Затем будут установлены механизмы, судовые устройства, электромеханика, а также проведены достроечные работы.

Суда подобного класса не строили в России более 60 лет.

9700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ