Вестник Кавказа

Первая горнолыжная трасса в ингушском Армхи готова к открытию

Совсем скоро на курорте Армхи в Ингушетии откроется первая горнолыжная трасса. "Это большое событие для республики. Надеемся, что уже через месяц, 25 ноября, любители горных лыж опробуют знаменитые склоны нашего курорта",- сказал пресс-секретарь главы Ингушетии Якуб Манкиев. "Пока длинна трассы - порядка 900 метров, и рассчитана она на начинающих горнолыжников, но перспективе ее протяженность увеличится до 2,5 тыс. метров ", - подчеркнул он.

Естественно, что одновременно со строительством первой трассы, в Ингушетии продолжается строительство и монтаж первой канатной дороги. Канатно-кресельный подъемник именитой австрийской марки Doppelmayr доставлен на территорию строительства курорта Армхи, пишет ИТАР-ТАСС. "На сегодняшний день заключен договор и начинаются работы по установке оборудования подъемника", - рассказал представитель генерального подрядчика проекта, исполнительный директор ООО "Акрополь-Гал-Строй" Салман Дзангиев.
Добавим, что к сегодняшнему дню, в Армхи уже установлена и запитана трансформаторная подстанция мощностью 400 кВт, а также завершаются работы по освещению канатной дороги и бассейнов системы оснежения. Ведутся работы по обустройству горнолыжного спуска и системы оснежения, сооружению системы электрификации курорта.

"Горный ландшафт Джейрахского района позволяет строить здесь лыжные трассы любой категории сложности. Но строительство начато с трассы для начинающих любителей горнолыжного спорта", - отметил С.Дзангиев.

Напомним, что в Ингушетии рамках развития проекта Северокавказского туркластера планируется построить два горно-туристических комплекса — Цори и Армхи. По предварительной оценке, площадь курортов составит 50 кв. км, будет проложено 62 км горнолыжных трасс, на которых установят 19 подъемников. Потенциал создания мест в отелях оценивается в 12,5 тыс. отдыхающих, ежедневная пропускная способность – 28 тыс. туристов.
16585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ