Вестник Кавказа

Договорённость о переносе памятника Гейдару Алиеву в Мехико почти достигнута

Памятник экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву в Мехико будет перенесён, однако останется в черте города. Такая договорённость уже практически достигнута между правительством столицы Мексики и посольством Азербайджана в этой стране. Сейчас памятник стоит в парковой зоне центральной улицы города Реформы.

"Нам предложили отдать в подарок здание для размещения культурного центра Азербайджана в черте города, куда памятник и будет перемещён, мы почти пришли к консенсусу", — цитирует РИА Новости слова посла Азербайджана Ильгара Мухтарова.

Памятник Алиеву появился в Парке Дружбы Мехико в августе 2012 года. Монумент создан на деньги азербайджанской стороны. Его перемещение будет оплачено из бюджета мексиканской столицы, как заявил ранее мэр города Мигель Анхель Мансера.

Власти города предлагают также открыть музей Алиева "с учётом уважения к его личности", сообщил Мухтаров. Перенос монумента администрация Мехико мотивирует нарушением градостроительных норм. "Бывший мэр (Марсело Эбрард) допустил ошибку, потому что на том месте, где сейчас расположен памятник, вообще не должны располагаться никакие памятники", — сказал посол Азербайджана.

В посольство Азербайджана предоставлены несколько вариантов размещения культурного центра Азербайджана, которые сейчас находятся на рассмотрении. Мэр мексиканской столицы Мансера сообщил накануне, что крайним сроком для перемещения памятника Гейдару Алиеву является воскресенье на этой неделе.
15655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ