Вестник Кавказа

Переговоры по иранской ядерной программе могли прослушиваться спецслужбами - СМИ

Компьютеры в отелях, где были проводились переговоры по иранскому ядерному досье, были заражены шпионской программой, которая, возможно, применялась спецслужбами Израиля. Соответствующее сообщение разместила на своем сайте газета The Wall Street Journal, ссылаясь на данные "Лаборатории Касперского".

"По данным исследования, с которым удалось ознакомиться The Wall Street Journal и независимым экспертам в области безопасности, шпионская киберпрограмма представляет собой улучшенную версию вируса Duqu, впервые обнаруженного экспертами в сфере кибербезопасности в 2011 году. Действующие и бывшие американские официальные лица и многие эксперты в сфере кибербезопасности считают, что Duqu был создан для проведения самых секретных израильских операций по сбору разведывательной информации", - цитирует статью The Wall Street Journal ТАСС.

Впервые сведения о том, что власти США осведомлены о нарушении конфиденциальности израильской разведкой на переговорах, возникли еще в марте, "однако в то время официальные лица сообщили лишь отдельные детали применяемой израильтянами тактики".

Результаты, достигнутые специалистами "Лаборатории Касперского", считает The Wall Street Journal, "бросают новый свет на использование малозаметного компьютерного вируса в шпионских операциях", и итогом их "могут стать первые конкретные свидетельства того, кто именно следил за переговорами по ядерной программе".

8065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ