Вестник Кавказа

Пенсионная реформа не коснется военных и полицейских – Совфед

Повышение пенсионного возраста в России не коснется военнослужащих, сотрудников полиции, а также некоторых других категорий граждан, заявил глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, возглавляющий социальную платформу "Единой России".

По его словам, реформа также не затронет граждан, имеющих право на досрочные пенсии в связи с занятостью на работах с вредными, тяжелыми условиями труда, с радиационным воздействием.

Также реформа "точно не коснется граждан, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам", - сказал он, пояснив, что к такой категории относятся женщины, родивших пять и более детей, или тех, кто родил и воспитывает ребенка-инвалида до восьми лет.

Сенатор обратил внимание на то, что предложения правительства о повышении пенсионного возраста сейчас стали предметом общественного обсуждения. "Безусловно, перед принятием решения необходимо широкое и всестороннее обсуждение. Мы за то, чтобы собрать все конструктивные предложения", - цитирует Рязанского ТАСС.

Ранее сообщалось, что законопроект о повышении пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин был внесен на рассмотрение в Госдуму 14 июня. Планируется, что реализация реформы начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

10795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ