Вестник Кавказа

Павел Завальный: Европа рискует остаться без газа из России

Создавая свой Энергетический союз, европейские страны делают шаг к торговым отношениям времен "холодной войны", из-за чего возникает угроза того, что они могут лишить сами себя российского газа, заявил корреспонденту "Вестника Кавказа" председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Павел Завальный.

"Цель этой организации простая - снизить энергозависимость от России в части тех же поставок газа. Этот проект как-то реализуется, принимаются решение с целью реализации проекта создания Энергосоюза, в том числе о том, чтобы все контракты на поставку газа, которые будут заключаться между Россией и потребителями из Европы, должны если не согласовываться, то как минимум направляться в Еврокомиссию. То есть, все условия сделок - и по стоимости, и по объему, по взаимным обязательствам - должны будут раскрываться, чтобы как-то выработать единый подход к закупкам этого ресурса у нашей страны", - сказал он.

"Понятно, что это не может радовать, потому что мы с одной стороны вступили в ВТО, планировали работать в условиях рыночной экономики, использовать рыночный механизм ценообразования, будь-то поставки газа или транспортировка газа. В то же время любой союз это отказ подобного подхода в пользу каких-то политических и геополитических решений. Это, скажем так, не радует. То есть, мы строим более открытые отношения, выходим из парадигмы индийского партнерства с нашими партнерами Евросоюза. Но все политические действия ЕС сводятся к тому, что мы возвращаемся в эпоху "холодной войны", в эпоху торгового партнерства по схеме "купи-продай". Сегодня есть - купил, а завтра, может, и купить будет нечего", - посетовал парламентарий.

"Такая ситуация может быть и с газом, потому что если будут длительное время очень низкие цены на газ, просто будет экономически не выгодно его поставлять, и соответственно, этого газа просто не будет. Не будет денег, не на что будет разрабатывать месторождения - этого газа просто не будет. Свою-то страну мы всегда обеспечим, а вот хватит ли для наших европейских партнеров – вопрос", - предупредил депутат.

В этой связи он напомнил о недавнем заявлении Польши об отказе от долгосрочного контракта о закупках газа у "Газпрома". "Долгосрочный контракт обеспечивает безопасность поставок на длительный период. Спотовая система не позволяет обеспечить это. При таком варианте поставщик и потребитель встретились, договорились, дали по рукам, купили какой-то объем, все. Это не гарантирует, что в будущем этот газ будет. Это выбор каждого, куда деньги вложить, разрабатывать месторождения или не разрабатывать месторождения, чтобы подвести газ. Поэтому Польша запросто может просто-напросто остаться без газа. Европа тоже рискует, и риск этого довольно-таки ощутим", - предупредил Павел Завальный. 

12550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ