Вестник Кавказа

Патенты для мигрантов обогатили бюджет РФ на 31 млрд рублей

В ФМС России сообщили, что патенты для мигрантов на работу у физических лиц с момента их введения принесли в бюджет РФ более 31 млрд рублей.

Президент России Владимир Путин сегодня подписал поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", который позволяет заменить разрешения на работу по квотам для трудовых мигрантов на патенты. Новый порядок будет действовать с 1 января 2015 года в отношении тех иностранцев, чье пребывание на территории РФ не требует наличия визы.

В ведомстве отметили, что оформлять патент придется в случае, если гражданин в миграционной карте при пересечении российской границы в качестве цели визита указал работу. Привлекать иностранную рабочую силу на основе патента смогут юридические лица и частные предприниматели. Оформлять патенты будут уполномоченные органы субъекта федерации по соглашению и в сотрудничестве с ФМС. На их создание у регионов есть год: в основной части закон вступает в силу с 1 января 2015 года, уполномоченные органы начнут работу с 1 января 2016 года, передает ТАСС.

"На сегодняшний день уже существует институт патента только для работы у физических лиц, который зарекомендовал себя положительным образом. С момента его введения в 2010 году трудящимся мигрантам было оформлено около 6 млн разрешительных документов. В бюджет государства поступило более 31 млрд рублей", - сказали в ФМС, отметив, что новый закон позволит "выйти из тени" людям, которые хотели, но не могли законно трудиться в России.

6975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ