Вестник Кавказа

Пашинян заявил о подлинности записи разговора глав СНБ и Специальной следственной службы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян признал, что вызвавшая скандал аудиозапись разговора главы Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и руководителя Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна является подлинной.

"Я знаю детали всей этой истории, знаю, что произошло в Армении в те известные дни, до и после этого, и что происходит в республике сейчас. Но на данный момент с вашего разрешения пока не буду вдаваться в подробности", - цитирует его News.am.

Пашинян добавил, что дал директору СНБ Артуру Ванецяну поручение собрать пресс-конференцию, на которой будут даны объяснения.

Кроме того, премьер-министр поставил вопрос о правомерности тайного прослушивания, результатом которого, по всей видимости, стала данная аудиозапись.

Ванецян и Хачатрян во время 8-минутного разговора обсуждают арест бывшего президента Армении Роберта Кочаряна и уголовные дела против генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и экс-министра обороны Микаела Арутюняна. Всех их обвиняют в свержении конституционного строя во время событий 1 марта 2008 года, во время которых погибли десять человек.

В частности, глава СНБ рассказывает главе ССС о разговоре с судьей, уже получившим "инструкцию" во что бы ни стало отправить за решетку Кочаряна. Затем разговор переходит к Хачатурову. Ванецян заявляет, что генсека ОДКБ ни в коем случае нельзя трогать, так как это может испортить отношения с Москвой.

11970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ