Вестник Кавказа

Парламентские выборы стартовали в Сирии

Парламентские выборы стартовали в Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Более 7 тыс избирательных участков для голосования на парламентских выборах в Сирии открылись в 7.00 утра (совпадает с московским временем) в условиях повышенных мер безопасности. Голосование продлится до 19.00.

Министр внутренних дел Мухаммед аш-Шаар заявил, что правоохранительные органы "сделали все, чтобы обеспечить успешное проведение выборов в соответствии с нормами законодательства". "Мы сформировали оперативный штаб, куда будет поступать информация о ситуации в местах проведения голосования и возможные жалобы от населения", - отметил он.

Выборы в Народный совет проводятся на территории 13 из 15 провинций. Исключение составляют Ракка и Идлиб, находящиеся под контролем боевиков запрещенных в России террористических группировок ДАИШ и " Джабхат ан-Нусра". Беженцы из этих регионов смогут проголосовать в избирательных пунктах по месту временного проживания. От представителей разных партий и самовыдвиженцев было подано свыше 11 тыс заявок, принято из них порядка 3,5 тыс, сообщает ТАСС со ссылкой на сирийский избирком.

Выборы проводятся на многопартийной основе в соответствии с Конституцией, утвержденной на референдуме 26 февраля 2012 года. В Народном совете 250 депутатов, которые избираются всеобщим, прямым и тайным голосованием на четыре года. Кандидаты должны быть не моложе 25 лет и не судимы, иметь сирийское гражданство не менее 10 лет. Для освещения выборов в отеле Sheraton в Дамаске создан медиацентр, передает сирийское агентство SANA.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов, входящий в делегацию российских парламентариев, прибывших в Дамаск, заявил, что парламентские  выборы внесут серьезный вклад в укрепление ситуации в Сирии. "Отказ от избрания или перенос сроков избрания парламента еще больше обострил бы ситуацию и создал дополнительные риски для политической стабильности, преемственности парламентского процесса", - полагает он.

По словам парламентария, сегодня "идет конкурентная борьба, около 15 партий участвуют в выборах". "В Сирии сложилась своеобразная политическая система. Мы считаем, что парламент должен работать непрерывно", - подчеркнул другой член делегации депутат Госдумы Александр Ющенко.

В свою очередь, представитель Госдепартамента США Марк Тонер ранее заявил, что с учетом нынешней ситуации эти выборы "являются, по крайней мере, преждевременными", напоминает Газета.ru.

Напомним, ранее советник заместителя председателя Совета Федерации РФ, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отмечал, что решение Дамаска о проведении выборов в самый разгар нового этапа переговоров с оппозицией объясняется необходимостью продолжения сирийским государством выполнения своих функций по прежним законам, пока вырабатываются новые.

"С одной стороны, на переговорах в Женеве вырабатываются параметры всего нового: переходной структуры, нового парламента, выборов президента и законодательного собрания. С другой стороны, для действующего руководства Сирии понятно, что эти параметры могут и не быть выработаны в скором времени, в то время как государство должно работать. Исходя из этой логики, к примеру, на апрель намечены новые выборы, в соответствии с Конституцией. Уверен, по ним будет определенное несогласие между сторонами, однако пока что жизнь должна строиться в Дамаске и в Сирии в целом на основе тех инструментов, которые работают", - указал он.

Государственный советник второго класса, эксперт Научного совета при Совете Безопасности РФ Станислав Иванов, комментируя проведение выборов, высказал противоположную точку зрения: "это провокация чистой воды". "Как проводить парламентские выборы в воюющей стране, когда она разделена, минимум, на 5-7 анклавов? Выборы будут частичные, только в той зоне, которую контролирует Башар Асад. В условиях гражданской войны выборы не проводят, и дело не только в ДАИШ и "Джабхат ан-Нусра", но и в Свободной сирийской армии и в десятках других группировок, и курдах, и туркоманах, которые не собираются на своей территории участвовать в этих выборах. Конечно, сейчас будут более широко использованы возможности освобожденных территорий, но все равно это неполноценные выборы, которые станут шагом в сторону от перемирия и мирного решения конфликта", - ожидает он.

12850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ