Вестник Кавказа

Парламентарии Чечни хотят запретить СМИ упоминать принадлежность террористов

Парламент Чечни внес в Госдуму РФ проект федерального закона о запрете упоминания в СМИ национальной или религиозной принадлежности людей, причастных к террористической деятельности.

"Законодатели республики сошлись во мнении, что рекламируемая "Исламским государством" (ИГ) приверженность к исламу является пропагандистским приемом, заложниками которого в силу разных причин становятся непросвещенные граждане",- сообщает пресс-служба чеченского парламента, передает "Интерфакс-Юг".

Депутаты считают неправильным называть членов ИГ "исламскими террористами", "представителями исламского государства". Этим самым искажается истинная природа и суть ИГ, "которая на самом деле занимается зверствами и убийствами мирных граждан, разрушением святынь и архитектурных памятников".

"Для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории Российской Федерации необходимо запретить средствам массовой информации распространять сведения, указывающие на национальную или религиозную принадлежность лиц или группы лиц, причастных к террористической деятельности",- говорится в предлагаемых поправках к федеральному закону "О противодействии терроризму".

Законопроект внесен на рассмотрение в Государственную думу РФ по инициативе председателя парламента Чечни Магомеда Даудова.

11080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ