Вестник Кавказа

Парламент Киргизии не смог выбрать спикера

Выборы председателя парламента Киргизии состоятся на следующей неделе. Такое решение приняли сами депутаты, рассказали в аппарате законодательного органа республики.

"В течение сегодняшнего дня депутаты не смогли определиться с единым кандидатом на должность спикера, в связи с чем и было принято решение о переносе сроков выборов", - цитирует сообщение ведомства ТАСС.

Скорее всего, голосование пройдет "во время пленарного заседания, которые еженедельно проводятся в среду и четверг", то есть 20 или 21 апреля.

"Кроме этого, по процедуре соответствующее решение сначала должен вынести профильный комитет", - уточнили в Жогорку Кенеше (Верховном совете) республики.

Сегодня на пост председателя парламента были выдвинуты кандидатуры лидеров фракций политических партий "Киргизстан" Каната Исаева и "Онугуу" ("Прогресс") Бакыта Торобаева. Возможно, в течение недели появятся новые кандидаты: в общей сложности в состав киргизского парламента входят шесть фракций.

Экс-спикер Асылбек Жээнбеков накануне добровольно подал в отставку "по морально-этическим причинам" в связи с назначением его родного брата Сооронбая Жээнбекова на пост премьер-министра страны.

8850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ