Вестник Кавказа

Парламент Грузии одобрил переход на пропорциональную избирательную систему

Парламент Грузии одобрил переход на пропорциональную избирательную систему

В Грузии парламентский комитет по юридическим вопросам одобрил поправки в Конституцию, согласно которым парламентские выборы 2020 года будут проводиться полностью по пропорциональной избирательной системе при нулевом избирательном барьере.

Глава комитета Анри Оханашвили отметил, что поправки стали результатом политического консенсуса, к которому пришли правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и оппозиция.

"Мы остаемся верны принципам, исходя из которых инициировали данный проект. Основной смысл остается тем же, хотя в результате высказанных мнений во время обсуждений, в том числе замечаний парламентской и непарламентской оппозиции, в проект были внесены определенные изменения", - пояснил Оханашвили.
Оппозиционная партия "Европейская Грузия – движение за свободу" уже заявила, что поддержит переход на пропорциональную систему выборов в любом случае, передает Спутник-Грузия.

Напомним, по итогам парламентских выборов 2016 года "Грузинская мечта" получила конституционное большинство, однако в начале нынешнего года утратила его, после того, как на фоне скандала с назначением судей в Верховный суд Грузии ряды партии покинул ряд видных деятелей.

11225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ