Вестник Кавказа

Парламент Грузии не пустил евроинтеграцию в Конституцию

Парламентское большинство не поддерживает инициативу Давида Усупашвили о конституционном закреплении евроатлантической интеграции Грузии. Как пояснили в "Грузинской мечте", внешний курс страны и без того определен, и власть делает все для евроатлантической интеграции. Инициатива же Усупашвили о конституционном изменении является частью избирательной кампании.

"Это наш объявленный внешний политический курс, и думаю, в связи с этим вопросом в политической повестке дня вообще не стоят вопросы. Просто ажитированием и выдвижением этой темы конкретная политическая группа старается привлечь внимание перед выборами", - заявил председатель парламентского комитета процедурных вопросов и правил Георгий Кахиани, цитирует Грузия Online.

В "Едином национальном движении" также считают, что инициатива "республиканцев" является частью их предвыборной кампании. "Сейчас разговор на эту тему является желанием позиционировать себя. В 2013 году "Единое национальное движение" поставило этот вопрос в парламенте, тогда большинство провалило его, и в том числе и "республиканцы"- заявила один из лидеров ЕНД Тина Бокучава.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", председатель парламента Грузии Давид Усупашвили подписал законодательную инициативу о внесении поправок в преамбулу Конституции о стремлении страны в евроатлантические структуры. Он назвал эту инициативу ответом тем, кто настаивает на том, чтобы Грузия не вступала ни в какие блоки, призвав все парламентские фракции поддержать инициативу о внесении поправок.

13930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ