Вестник Кавказа

Оппозиция устроила химическую провокацию в парламенте Грузии

Оппозиция устроила химическую провокацию в парламенте Грузии

Депутаты грузинского парламента в срочном порядке покинули зал заседаний. Это произошло после того как оппозиционеры разлили там "некую странную жидкость", заявил представитель правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Нукри Кантария.

"Это сделали депутаты "Единого национального движения"", - цитирует его Спутник – Грузия.

Депутат от "Грузинской мечты" Нино Цилосани рассказала, что есть видео, на которых видно, кто разлил жидкость.  

Позднее вице-спикер парламента Гия Вольский сообщил, что жидкость неизвестного происхождения разлила депутат от оппозиционной партии "Европейская Грузия - Движение за свободу" Ирма Надирашвили. Представители оппозиции "решили устроить акцию-перфоманс", "они хотят сказать, что объявляется эвакуация парламента", продолжил он. "Никакой эвакуации нет", - подчеркнул Вольский. "Сейчас проветрим здание и продолжим", - пообещал он, не уточнив, когда возобновится пленарное заседание, на котором должно было пройти голосование за кандидатов в судьи Верховного суда.

По словам парламентариев, в зале распространился резкий запах. Депутатам от "Грузинской мечты" Эндзеле Мачавариани и Светлане Кудбе, а также одной сотруднице аппарата законодательного органа стало плохо. Об этом заявила глава парламентского комитета по правам человека София Киладзе. "Я попросила приставов вызвать скорую помощь, потому что им очень плохо", - добавили она.

Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала сотрудницу аппарата. Два пострадавших депутата пока находятся в парламенте. На место прибыли и полицейские, которые возьмут пробы жидкости, чтобы установить тип вещества.

О специфическом запахе изначально депутатам рассказал экс-председатель парламента Ираклий Кобахидзе, который попросил нынешнего спикера Арчила Талаквадзе объявить перерыв, так как жидкость была неизвестного происхождения и могла нанести вред здоровью присутствующих. В правящей партии обещают скоро разобраться в случившемся и наказать виновных.

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая, сегодня, во-первых, парламент должен был избрать судей в Верховный суд Грузии, а во-вторых, должны были быть прекращены полномочия депутата, лидера ЕНД Ники Мелия, обвиняемого в правонарушениях во время правления режима Саакашвили. "Такая повестка и вызвала бурную реакцию со стороны объединенной оппозиции, в которой как раз лидируют две партии Саакашвили и Бокерия - "Единое национальное движение" и "Европейская Грузия", а также со стороны неправительственного сектора. Сейчас в Грузии сложилась парадоксальная, комическая ситуация, особенно в процессе выбора судей в Верховный суд. Правящая партия, которая сейчас является большинством в парламенте, избирает тех палачей-судей, которые были прямыми исполнителями воли Михаила Саакашвили, которые фактически аннулировали в то время судебную власть и просто выносили приговоры, не имеющие никаких юридических основ. Это были фактически палачи - такие же, как Бокерия и Саакаашвили. Это парадоксальная ситуация. Неправительственный сектор, объединенная оппозиция оспаривают и пытаются повлиять на то, чтобы эти судьи не были бы избраны в Верховный суд. А правящая партия, которая выступает против реванша Саакашвили, поддерживает этих палачей. Вот такая парадоксальная, комическая, трагикомическая ситуация", - подчеркнул эксперт.

По его словам, ЕНД и "Европейская Грузия" сейчас готовы на провокационные действия, на любые ухищрения. "Сначала они хотели сорвать заседание комитета по юридическим делам, утверждавшего кандидатов в судьи Верховного совета, которые парламент должен был рассмотреть на заседании. Из 19 кандидатов было отобрано только 14, потому что в составе Верховного суда должно быть не менее 25 судей, а на данном этапе Верховный суд Грузии представляют всего 10 судей, у троих из них скоро истекают сроки полномочий. Так что ситуация патовая. Если сейчас не избрать судей, то Верховный суд будет парализован и не сможет исполнять свои функции, а он является высшим органом судебной власти в Грузии. Но все 14 кандидатов, представленные для утверждения парламентом, являлись палачами и прямо исполняли волю Михаила Саакашвили. Им противостоит еще одно общественное объединение - "Сохрани жизнь", в которое входят граждане Грузии, чьи сыновья были жестоко убиты во время правления Михаила Саакашвили. Они протестуют против выпадов ЕНД и "Европейской Грузии". Так что ситуация с грузинским парламентом фактически на данном этапе является очень напряженной", - подчеркнул член "Экспертного клуба Грузии".

Он добавил, что большинство населения Грузии не поддерживает стремлений ЕНД и "Европейской Грузии", напомнив, что партии не смогли вывести на акцию протеста более 100-200 человек. "Грузинское население все-таки не доверяет им и очень боязненно относится к возможности реанимации режима Саакашвили в нынешних условиях. Объединенная оппозиция не может даже мобилизовать общественное мнение или поднять волну общественности. Они выводят только своих представителей, членов молодежной фракции своих партий", - уточнил Вахтанг Маисая.

10970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ