Вестник Кавказа

Папа Римский Франциск наведет мосты с исламом

Папа Римский Франциск наведет мосты с исламом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Римско-католическая церковь будет наращивать усилия по диалогу с другими конфессиями. Папа римский Франциск сегодня сделал заявление о том, что предпримет шаги по укреплению межрелигиозного сотрудничества. "Важно активно налаживать диалог между различными религиями. В первую очередь, речь идет об исламе. Я по достоинству оценил присутствие многих светских и религиозных представителей исламского мира на мессе, посвященной началу моего понтификата", - заявил новый предстоятель римской католической церкви на встрече с представителями ватиканского дипкорпуса, приводит его слова "Интерфакс".

По мнению нового понтифика, "в настоящий момент не менее важной задачей является налаживание контактов с атеистическим миром". "Несмотря на многообразие мира, необходимо устранять противоречия путем диалога и делать это во имя налаживания дружественных отношений между всеми народами", - считает Франциск.

Объясняя свое стремление укрепить межкультурные и межрелигиозные связи, папа Франциск упомянул о своих пьемонтских корнях. "Как вы знаете, моя семья имеет итальянские корни, и поэтому во мне присутствует эта склонность к диалогу между совершенно непохожими друг на друга культурами и народами", - подчеркнул понтифик.
10825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ